Фото Приколы Интересное


» » Обсудим 10 "Доказательств" путешествий во времени! Невероятные интересные исторические факты и Машина времени

Обсудим 10 "Доказательств" путешествий во времени! Невероятные интересные исторические факты и Машина времени

28-02-2019, 12:44
Обсудим 10 "Доказательств" путешествий во времени! Невероятные интересные исторические факты и Машина времени
Обсудим 10 "Доказательств" путешествий во времени! Невероятные интересные исторические факты и Машина времени


Обсудим 10 "Доказательств" путешествий во времени! Невероятные интересные исторические факты и Машина времени


В старых фотоархивах, рассказах очевидцев и даже на исторических памятниках иногда можно найти странные детали, которые выбиваются из общей картины. Любители загадочного и паранормального могут усмотреть в подобных случаях свидетельства о путешествиях во времени, и спешат поделиться этим с миром. Сегодня мы разберем самые известные истории, связанных с необычными изображениями и рассказами, а также попробуем дать им рациональные объяснения

Хипстер в 1940-х

В виртуальной выставке Канадского музея есть примечательный снимок. На нем запечатлено открытие моста после наводнения в 1940 г. В толпе людей привлекает внимание один молодой человек, одетый нетипично для того времени. На нем черные очки, футболка и куртка, небольшой фотоаппарат — элементы образа, более характерного для нашего времени. Вот он, путешественник во времени?

Но если углубиться в историю вещей, то можно обнаружить, что все эти предметы уже существовали в 30-40-е годы XX века. Темные очки с боковыми щитками уже выпускались, хоть и не снискали широкой известности. На футболке молодого человека красуется буква М — логотип канадской хоккейной команды «Монреаль Марунс», игравшей в НХЛ в 1924-1938 гг. Что касается компактного фотоаппарата, то незадолго до времени съемки похожие камеры начала продавать компания «Кодак».

Сотовый телефон в эпоху Чарли Чаплина

В 1928 году состоялась премьера очередного фильма известного американского комика, и есть кинохроника этого события. Спустя 80 лет режиссер Джордж Кларк заметил на кадрах хроники женщину, которая идет, что-то прижимая к уху. Выглядит так, как будто она говорит по мобильнику. Это наблюдение подхватили СМИ, растиражировав его как свидетельство о путешественнике во времени. Но более вероятным представляется объяснение, что женщина пользуется компактным слуховым аппаратом компании «Сименс», который к моменту съемки был уже 4 года на рынке. К тому же, не стоит забывать, что сети сотовой связи в то время еще не существовало.

Мумия в кроссовках

в 2016 году на Алтае в древней могиле были найдены хорошо сохранившиеся останки женщины. Учёные установили, что её захоронили в X веке. Но внимание интернет-пользователей, просматривавших фотографии находки, привлекла необычная обувь. Три параллельные полоски на боковой части каждого предмета обуви сильно напомнили классический дизайн кроссовок фирмы «Адидас». Неужели это кроссовки? Позднее исследователи рассказали, что на ногах женщины были высокие сапоги с элементами, которые украшены красно-черными полосками.

Изображение вертолета и древнеегипетском храме

Почти три тысячи лет назад в Египте был воздвигнут Храм Осириса — впечатляющее культовое сооружение, которое является исследовательским раем для египтологов. В одном из коридоров храма нашли странные символы, которые заставили удивиться: на стене были вырезаны контуры, отчетливо похожие на современный вертолет, подлодку, реактивный самолет. Однако, учёные развеяли надежды любителей непознанного и выдвинули версию, что это палимпсест — начертание, в котором наложились две надписи. Это имена фараонов: Сати I, который начал строительство храма, и Рамзеса II, который его закончил. В итоге получилось неразборчивое послание, которое можно истолковать неоднознчно.

Индеец с айфоном

Умберто Романа, художник итальянского происхождения, в первой половине XX века нарисовал картину «Мистер Пинчин и поселение Спрингфилд». На нем изображена встреча европейцев с индейцами, которая состоялась в XVII веке. Внимание конспирологов привлек индеец в лодке на первом плане. Он заинтересованно смотрит на чёрный прямоугольник, который держит в руке, словно на экран смартфона. Некоторые пользователи поспешили указать даже модель гаджета, которую напоминает загадочный предмет.

Но историк Дэниел Краун рассказал, что с большой вероятностью изображенный на картине индеец держит в руке зеркало прямоугольной формы. Коренные жители Америки ценили предметы европейского происхождения, поэтому зеркальце могло вызвать такой интерес.

Ноутбук у античной статуи

В коллекции музея Гетти (США) есть мраморная статуя, высеченная греческим мастером в I веке до н.э. Сюжет изображает даму на троне и слугу, который держит перед ней предмет, напоминающий раскрытый ноутбук. Женщина смотрит на верхнюю часть предмета, словно в экран. Интриги добавили и загадочные отверстия в нижней части «ноутбука», намекающие на USB-порты.

Куратор музея Джеффри Спайр предположил, что это, конечно же, не портативный компьютер, а всего лишь шкатулка для драгоценностей или складное зеркало, подобные которому уже неоднократно находили в культурном слое той эпохи.

Помимо таких материальных свидетельств, есть еще многочисленные истории очевидцев и даже сенсационные новости. Но практически все они являются городскими легендами, как в случае со старомодно одетым человеком, внезапно оказавшимся в Нью-Йорке и тут же попавшем под машину. Или же просто фейками, выдуманными сенсациями, как, например, история о «брокере из будущего» Эндрю Карлссина, который за две недели на торговле ценными бумагами заработал 350 млн. долл. Его, якобы, задержало ФБР, и он признался, чтоб прибыл из 2256 года, чтобы заработать на торгах. В комиссии по ценным бумагам и биржам США официально заявили, что о таком человеке им ничего не известно.

Так что стоит весьма критично подходить к таким сенсациям и тщательно взвешивать факты и оценивать источники информации.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Обсудим 10 "Доказательств" путешествий во времени! Невероятные интересные исторические факты и Машина времени:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *