Фото Приколы Интересное


Почему дети боятся темноты?

9-02-2019, 15:24
Почему дети боятся темноты?
Почему дети боятся темноты?


Очень часто родители задаются вопросом, почему их чадо боится темноты? Иногда кроха и сам не может понять из-за чего это происходит. Заботливые родители должны помочь ребенку выяснить причины этой фобии.

Почему дети боятся темноты?


Существует 6 основных причин боязни темноты:

1. Богатая фантазия.

2. Влияние взрослых.

3. Влияние телевизора и книг.

4. Конфликты между супругами.

5. Негативный опыт.

6. Недостаток внимания.

1. Богатая фантазия.

В период развития, когда отделы головного мозга активно активизируются, у ребенка развивается воображение, он учится фантазировать. Страх может возникать из-за невозможности контролировать ситуацию в неосвещенном пространстве. В такие моменты крохе кажется, что в темных углах затаились монстры, которых он себе воображает.

2. Влияние взрослых.

Зачастую виновниками ночных страхов становятся собственные родители.

Своим необдуманным поведением взрослые сами заставляют кроху бояться темной комнаты. Например, когда кроха долго не засыпает, мама говорит, что под кроватью спрятался волчок и он любит кусать по ночам тех, кто не спит. Тем самым родители сами того не замечая, запугивают впечатлительного малыша.

3. Влияние телевизора и книг.

Психологи крайне не рекомендуют смотреть фильмы, особенно те, которые способны напугать малыша. Во время просмотра таких фильмов дети часто испытывают беспокойство и тревогу. То же

самое происходит после прочтения книг, в которых присутствуют злые персонажи.

4. Конфликты между супругами.

Если ребенок постоянно наблюдает конфликты в семье, у него возникает чувство неуверенности и незащищённости. Если после этого вовремя не успокоить расстроенного малыша, со временем его переживания могут привести к развитию данной фобии.

5. Негативный опыт.

Если ребенку довелось когда-то испытать страх в темном пространстве, вероятнее всего это могло отразиться на его внутреннем подсознании. Неприятный инцидент может запомниться на долго, ему будет казаться, что опасность произошедшая в темноте как-то связана с отсутствием освещения.

6. Недостаток внимания.

Также фобия может появиться из-за недостатка внимания. Например, после того, как появился второй ребенок. Обычно, младшему начинают уделять больше внимания, а старший, который привык к повышенной опеке, зачастую остается наедине со своими страхами.

Конечно, узнать какая именно причина вызывает страх темноты не просто, но решать проблему во всяком случае придется. Чтобы это понять, нужно проанализировать поведение родителей и их отношение к ребенку. Также нужно присмотреться к его поведению, это обязательно поможет выяснить причину возникшего страха.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Почему дети боятся темноты?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *