Фото Приколы Интересное


» » Археологи проникли в тайную комнату пирамиды Хеопса и онемели от увиденного. Тайны древней цивилизации

Археологи проникли в тайную комнату пирамиды Хеопса и онемели от увиденного. Тайны древней цивилизации

8-01-2019, 20:29
Археологи проникли в тайную комнату пирамиды Хеопса и онемели от увиденного. Тайны древней цивилизации
Археологи проникли в тайную комнату пирамиды Хеопса и онемели от увиденного. Тайны древней цивилизации


Долина Гиза, пригород Каира, популярна своими многочисленными тайнами и историческими ценностями. 16 сентября 2002 года в комплексе Великих пирамид на рассвете была начато прямое транслирование проникновения в тайную комнату великой пирамиды Хеопса. Вход в тайник был найден 10 годами ранее, но исследователи на тот момент не обладали достаточным багажом знаний и возможностей, чтобы проникнуть внутрь. Проникновение в тайную комнату доверили немецкому роботу, разработанному специально для этих целей. Он аккуратно просверлил небольшую дыру и запустил туда механическую руку, оснащенную камерой.

Археологи проникли в тайную комнату пирамиды Хеопса и онемели от увиденного. Тайны древней цивилизации


Тайная комната Хеопса давно будоражила умы ученых. Предполагалось, что там спрятан секретный дневник фараона. Другие строили догадки о том, что в комнате находится золотой песок. Большинство же уверяли, что за дверью ничего нет и потуги ученых ни к чем не приведут. Однако, когда камера продвинулась вглубь комнаты, миновав дверь, исследователи удивились: за ней оказалась еще одна дверь с трещиной, препятствующая любопытным взглядам узнать ее загадки.

История тайной комнаты пирамиды Хеопса началась еще в 1993 году. Благодаря современным технологиям ученые смогли более детально, чем ранее это было возможно, просканировать подножие Великой пирамиды. Внутри этого исторического памятника были обнаружены пустоты, свидетельствующие о том, что там располагается ранее неизведанная комната и наклонный, с изгибами, коридор к ней. Чтобы проникнуть в эту комнату и выведать тайны, которые могут в ней скрываться, был разработан специализированный робот. Его запустили в вентиляционную шахту пирамиды. Около 60 метров робот двигался вертикально, после чего его путь начался по тщательно обработанному известняку. Пол, стены и потолок камеры идеально отполированы, а это свидетельствовало о том, что над комнатой и проходом к ней кто-то древний хорошо потрудился.

В конце коридора робот уперся в дверь, которая не пускала его дальше. Аналогичный тайник был найден и в противоположной, северной части пирамиды. Наличие всевозможных тайников в Долине Гиза давно является теорией многочисленных египтологов. Существует мнение, что под правой лапой Сфинкса находится пустое пространство, в котором также скрывается тайник. Японские ученые, просканировав местность при помощи спецтехники, действительно нашли там пустоты, свидетельствующие о наличие очередной загадки.

С 1996 года любые сейсмологические исследования на плато Долины Гиза запрещены властями Египта. Есть мнение, что записи, которые находятся в тайниках Великих пирамид, могут раскрыть тайны Антлантиды, высокие технологии, ранее не известные человечеству, генетические коды и хронокапсулы с наследственными данными иных цивилизаций. Наверняка именно поэтому власти Египта запретили делать какие-либо исследования в Долине Гиза, а в некоторые места и вовсе закрыли доступ. Последняя попытка открыть тайную комнату была предпринята в 2002 году. Но за первой дверью оказалась вторая, и ученые прекратили свои попытки узнать, что именно скрывается внутри пирамиды. Есть надежда на то, что в скором времени исследования возобновятся, и человечество узнает много новых тайн Древнего Египта.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Археологи проникли в тайную комнату пирамиды Хеопса и онемели от увиденного. Тайны древней цивилизации:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *