Фото Приколы Интересное


» » Экспедиция Дятлова - кто напугал туристов и что на самом деле произошло в 1959 году?

Экспедиция Дятлова - кто напугал туристов и что на самом деле произошло в 1959 году?

8-01-2019, 19:55
Экспедиция Дятлова - кто напугал туристов и что на самом деле произошло в 1959 году?
Экспедиция Дятлова - кто напугал туристов и что на самом деле произошло в 1959 году?


В феврале 1959 года в поход по Уралу двинулась группа под предводительством Игоря Алексеевича Дятлова. Путешествие закончилось трагически, но несмотря на то, что гибель туристов на лыжном пути не является чем-то редким, случай до сих пор вызывает большое внимание прессы, исследователей и пользователей интернета. Что же произошло той далекой зимой?

Экспедиция Дятлова - кто напугал туристов и что на самом деле произошло в 1959 году?


Загадки, совпадения и местные легенды

Поход начался 23 января, а уже 27 января один из участников был вынужден отделиться от группы из-за приступа радикулита. Всего осталось 9 лыжников, а инструктора все знали, как опытного провожатого.

Местность была безлюдной. Лесная зона заканчивалась у устья реки Ауспия, дальше следовал перевал. Палатку разбили 1 февраля на открытой местности на возвышении, на склоне горы. Они тогда еще не знали, что этот перевал однажды назовут в честь их группы.

Целью прибытия было место, которое местные народы называли «Не ходи туда». Именно к этой точке, к горе Отортен в Свердловской области, стремились туристы. Рядом расположена еще одна гора, с не менее красочным названием, переводимым как «Гора мертвецов». По старому сказанию местных тут однажды нашли девять погибших человек из народа манси (в честь этой народности назван Ханты-Мансийский автономный округ).

Именно тут группа решила сделать остановку, и их также было 9 человек, как и погибших в легенде. После их нашли замерзшими, выбежавшими из палаток, с выражением ужаса на лицах. Никто по сей день не может дать ответ, что же произошло тогда.
Начало истории

Спортивный туризм был массовым увлечением советской молодежи. Так и собралась группа, несмотря на все опасности пути. Люди искали новые впечатления и интересные события, это было типично для той эпохи в Советском союзе. Туристы не были новичками, подготовленные ребята были уверены в своих силах.

Руководитель туризма Уральского политехнического института первым забил тревогу 17 февраля, так как еще несколько дней назад он должен был получить телеграмму. Только 22 февраля начались поисковые работы. Была найдена заснеженная палатка, разрезанная изнутри в нескольких местах.
Странные улики

Вещи были скомканы, продукты нетронуты. Следы показывали странные факты. Люди без обуви вышли из палатки через разрезы и шли, но не бежали. Тела нашли далеко от палатки, у четверых были ссадины и другие повреждения. Это было похоже на удары, нанесенные другим человеком или существом.

Местные жители сразу решили, что на туристов напали духи. Стоит подчеркнуть, это они веками сохраняли за местом то название, которое было описано выше. Видимо, это было предостережение для всех, кто жил в регионе.

Наиболее странно, что люди не бежали из палатки, но испытывали панику. Следователи были уверенны, что местные жители совершили убийство, и опрашивали предполагаемых свидетелей. Но те сами были напуганы, и говорили про шаровые молнии в начале февраля.

На допросе местные рисовали те объекты, которые их напугали. Не исключено, что так выглядели испытания военных ракет, и студенты попросту увидели то, что не должны были видеть, ведь военные испытания были секретными. Следует заметить, следователь, который вел дело, после погиб в автокатастрофе.

Их убили спецслужбы? Этой версии противоречит тот факт, что все фотоаппараты остались нетронутыми, что исключает возможность участия группы зачистки. Наибольшей загадкой является причина смерти людей – высокое давление внутренних органов, что наводит на испытание вакуумной бомбы. Но такое оружие испытывают на специальных полигонах. Потому в сети активно публикуют версии о таинственном существе, о котором хотят вековые легенды. И все же, не стоит исключать вероятность того, что туристы оказались поблизости военных испытаний.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Экспедиция Дятлова - кто напугал туристов и что на самом деле произошло в 1959 году?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *