Фото Приколы Интересное


» » Синтезированная клетка уничтожает раковую опухоль изнутри

Синтезированная клетка уничтожает раковую опухоль изнутри

25-02-2018, 20:05
Синтезированная клетка уничтожает раковую опухоль изнутри
Синтезированная клетка уничтожает раковую опухоль изнутри


Синтезированная клетка уничтожает раковую опухоль изнутри


В известном журнале "Advanced Healthcare Materials" (2018) появилась статья о работе исследователей из Технологического Института Технион-Израиль, которые разработали и успешно испытали на животных моделях совершенно новый способ уничтожения канцерогенных образований.
Ученые создали искусственные клетки с особой специально закодированной ДНК, используя самые современные достижения клеточной инженерии. Эти клетки представляют собой натуральную мембрану из липидов, содержащую весь набор внутриклеточных компонентов. Они обладают удивительным свойством "ощущать" присутствие живой биологической ткани. Когда такая клетка попадает в опухоль, то в ней активируется процесс продуцирования особых терапевтических протеинов в соответствии с информацией, имеющейся в матрице вышеуказанной ДНК. Для поддержания этого процесса и дальнейшей пролиферации синтетической клетке требуются "строительные" блоки и энергия, которые она получает из окружающей ткани, используя соседние органеллы.
Исследователи провели серию экспериментов на клеточных культурах в лабораторных условиях. Все предполагаемые "способности" инновационной клетки нашли подтверждение при их выполнении. Для последующих тестовых испытаний были использованы подопытные мышах, у которых предварительно провоцировалось развитие канцерогенных опухолей некоторых типов. После попадания синтетических клеток в злокачественные ткани запускался процесс производства ими белков, уничтожающих раковые клетки. Все это ученые смогли наблюдать в режиме реального времени на соответствующем комплексе для интроскопии с помощью специального зеленого флюоресцентного протеина.
Израильские ученые намерены продолжить работы по совершенствованию технологии создания синтетических клеток-убийц и использования их при лечении онкологических заболеваний. Эта методика может стать существенным этапом в развитии и продвижении персонализированной медицины, в которой терапия будет проводиться с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, что позволит значительно повысить эффективность лечения без возникновения каких-то побочных нежелательных осложнений.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Синтезированная клетка уничтожает раковую опухоль изнутри:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *