Фото Приколы Интересное


» » Удивительное место в Грузии – Аджария

Удивительное место в Грузии – Аджария

11-02-2018, 20:40
Удивительное место в Грузии – Аджария
Удивительное место в Грузии – Аджария


Удивительное место в Грузии – Аджария


Аджария – это небольшая, райская, курортная Автономная Республика Грузии.

Удивительное место в Грузии – Аджария


Этот райский уголок на Земле удивляет своим природным разнообразием. Волшебные красочные леса, звонкие водопады, горные реки и озера, прекрасные пляжи Черного моря. Субтропический климат и просто невероятной красоты природа. Яркое разнообразие восточных и западных культур. И такая же яркая смесь национальных блюд гостеприимных аджарцев. Всё это, и не только, так и манит сюда отдыхающих.

Удивительное место в Грузии – Аджария


В последние годы Аджария испытывает значительный скачок в развитии инфраструктуры. Реставрируются старые и строятся новые гостиницы и пансионаты, дома отдыха и санатории.

Удивительное место в Грузии – Аджария


Отдых в этой курортной республике Грузии никого не оставит равнодушным. Развлечения найдутся для всех. Для активных людей – скалолазание, водный спорт, рыбалка и охота. Для пассивного или спокойного отдыха – пикники, неспешные прогулки, лечебные источники и просто приятное времяпрепровождение.

Удивительное место в Грузии – Аджария


Немного фактов

Республика Аджария находится на юго-западе Грузии.

Удивительное место в Грузии – Аджария


Столица - Батуми.

Язык - аджарский диалект грузинского языка.

Население - примерно 340 000 чел.

Основана Аджария 16 июля 1921 года как Аджарская АССР.

Удивительное место в Грузии – Аджария


Площадь республики составляет 2899 км кв.

С северо-запада республика омывается Черным морем.

О религии Аджарии

В Аджарии преобладает христианское вероисповедание. А вот жители сельской местности в большинстве своем мусульмане. Но от общего числа жителей Аджарии их менее одной трети. И именно они занимаются в нынешнее время восстановлением разрушенных когда-то мечетей.

О культуре Аджарии

Коренные жители Аджарии – грузины. Во времена турецкой власти они были против воли отдалены от родины и обращены в мусульманскую религию. В нынешнее время они отличаются от остальных грузин лишь некоторыми обычаями и особенностями быта, которые сохранили с давнейших времен.

О кухне Аджарии


Самое популярное блюдо, и, пожалуй, самое известное на сегодняшний день многим, это хачапури по-аджарски. Также у аджарской кухни есть много схожих черт с грузинской кулинарией. Аджарцы более всего отдают предпочтение перепелкам, курице, баранине, говядине. Из рыбы предпочтение отдается осетрине и форели. Свинина в пищу не употребляется. На гарнир чаще всего на столе можно найти жареный картофель, фасоль зеленую стручковую, рис и домашние соленья. Также ни один стол не обходится без обилия зелени. Особенностью кухни горной Аджарии является своеобразный аджарский сыр и разнообразие молочных продуктов. И, конечно же, не обходится без традиционных восточных сладостей.

О природе Аджарии

Часами можно рассказывать и описывать природу Аджарии. Она уникальна и очень разнообразна.

• Водопад Махунцети стремительно спускается по склонам гор потоками ледяной воды.

• Национальный парк Мтирала расположен на высоте 1381 метров над уровнем моря. Его площадь составляет 15 806 га. Является убежищем редких и находящихся на грани исчезновения многих видов растений и диких животных.

• Сфанговые торфяники Испани расположены вдоль Черного моря. Это заповедники. Их территория это особенное сфанговое болото международного значения по Рамсарской конвенции.

• Озеро Мцване тба (зеленое озеро). Чистая вода этого озера пригодна для питья, мало минерализована. Находится в муниципалитете Хуло среди гор и хвойных деревьев.

• Ископаемый лес Годердзи. Это своеобразный памятник неорганической природы. Также имеет название кремниевый лес. Он является огромной редкостью, которая существует только в Средней Азии и Грузии.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Удивительное место в Грузии – Аджария:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *