Фото Приколы Интересное


СССР и ядерное оружие

10-01-2018, 17:43
СССР и ядерное оружие
СССР и ядерное оружие


СССР и ядерное оружие


В августе 1949 года на территории Северного Казахстана прошло первое испытание советской атомной бомбы. Испытание прошло удачно. Через некоторое время англичане и американцы провели анализ атмосферы и убедились, что Советский Союз стал обладателем грозного оружия. Тогда иностранные государства ещё не знали о помощи иностранных учёных советскому государству.

Создание бомбы

Советские учёные ещё в двадцатых годах двадцатого века занимались изучением радиоактивных материалов. Именно в СССР были сделаны первые открытия о делении урана и вторичных нейронах. Харьковские физики даже предложили свой проект бомбы на основе атомной энергии, но их проект не получил поддержки у руководства страны, армейские чины также не проявили к нему интереса. Так недальновидность советских руководителей помешала Советскому Союзу стать первым обладателем атомной бомбы. Пришлось прибегнуть к помощи иностранных учёных, чтобы не отстать от США. Англичанин Ким Филби и американец Клаус Фукс передали разработки своих государств в руки советских разведчиков. Учёные надеялись на мир во всем мире и были против гегемонии США. Советскому разведчику даже однажды на себе пришлось вывозить атомные образцы, от чего он получил облучение и пришлось долго лечиться, делать переливания крови.

Иосиф Сталин долгое время не верил физикам, не доверял никаким атомам и как итог не желал поддерживать их проекты. Только в 1942 году советское руководство стало проявлять интерес хоть и небольшой к проблеме атомной энергии. В это время были добыты немецкие документы, из которых следовало, что гитлеровцы активно интересуются отечественным ураном. Раз это интересно немцам, значит в этом что-то есть. Была создана небольшая лаборатория по изучению атомной энергии под руководством Курчатова. Впоследствии из лаборатории вырос целый институт.

Создание атомной бомбы

Работы по созданию атомной бомбы активизировались в СССР только после 1945 года, когда американцы провели испытания над Хиросимой и Нагасаки. США всему миру продемонстрировала каким мощным оружием они обладают. Это не могло не испугать советское руководство и активизировать работу в данном направлении. Была активизирована и разведка. Отечественные учёные очень отстали от американских коллег и нуждались в готовых исследованиях.

Лаборатория Курчатова оказалась в центре внимания, в ней расширили штат, увеличили в разы финансирование.

Стали активно искать уран, но нашли его в Германии на территории советской зоны ответственности. В СССР было привезено сто тонн окиси урана и направлено в городок Саров для создания советской атомной бомбы. В 1949 году испытания прошли успешно.

Первый атомный взрыв в СССР

Обладание атомной бомбой становится гарантией безопасности для государства. Так руководство СССР разработав своё атомное оружие встало на один уровень с США. Со временем атомное вооружение появилось в других государствах. Например, Пакистан и Индия являются обладателями ядерной кнопки, оружие им нужно для сдерживания друг друга от конфликтов. Северная Корея разрабатывает атомную энергию, чтобы спасти свой коммунистический режим. Иран при помощи атомной бомбы хочет стать лидером мусульманских государств.

https://zen.yandex.ru/media/history_world/sssr-i-iadernoe-orujie--5a532bb78651654895b36efd


Смотрите также: 



Коментарии к новости СССР и ядерное оружие:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *