Фото Приколы Интересное


» » Через 5 лет NASA оснастит скафандр кнопкой «вернуть домой»

Через 5 лет NASA оснастит скафандр кнопкой «вернуть домой»

9-01-2018, 16:40
Через 5 лет NASA оснастит скафандр кнопкой «вернуть домой»
Через 5 лет NASA оснастит скафандр кнопкой «вернуть домой»


Через 5 лет NASA оснастит скафандр кнопкой «вернуть домой»


Одно из преимуществ профессии космонавта – возможность выходить в открытый космос. Астронавты исследуют нашу планету и Солнечную систему, находясь в состоянии невесомости.

Кто смотрел фильмы «Гравитация» с Джорджем Клуни и отечественный «Салют-7», тот понимает, выход в космос – одна из самых опасных вещей, которую может сделать космонавт.

По словам инженера космических систем Кевина Дуды, не имея возможности вернуться на станцию, космонавт рискует потеряться навсегда. Особенно, когда он дезориентирован в пространстве.

К счастью, NASA разрабатывает прототип скафандра с кнопкой «вернуть домой», которая могла бы спасти жизнь космонавтов в такой ситуации.

2 января стало известно, что созданием нового костюма занимается лаборатория Массачусетского технологического института, которую основал "отец инерциальной навигации" Дрейпер.

Автоматическая навигационная система скафандра должна «чувствовать» движение, ускорение и положение космонавта относительно других членов экипажа. Кроме того, ею можно удаленно управлять с космического корабля или Земли.

Хотя специальный учет несчастных случаев EVA (Extra-vehicular activity) не ведется, существует множество инцидентов, связанных с работой космонавтов в открытом космосе, например, отказ подачи кислорода, неисправные реактивные пакеты, повреждение костюма космическим мусором, поломка проводов и другие.

Однако, разработка такого сложного скафандра имеет свои сложности. Поскольку наземная система навигации (GPS) в космосе работать не будет, ученым и инженерам предстоит создать уникальный способ ориентации в космическом пространстве, где отсутствуют понятия «гравитация» и «направление».

Функция «вернуть домой» включает в себя визуальные, слуховые и сенсорные сигналы, а также дисплей козырька шлема. Он может контролировать движение космонавта и его положение относительно космического корабля.

Система автоматической навигации и самонаведения также полезна для других профессий. Пожарные в случае сильного задымления или водолазы смогут безопасно перемещаться в пространстве. Использование более продвинутой технологии улучшит навигацию глубоководных транспортных средств.

Лишь немногие люди имеют возможность столкнуться с чудом невесомости. Этот прорыв в науке и технике приблизит приобретение такого опыта и предупредит опасные случаи, которые могут произойти с человеком.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Через 5 лет NASA оснастит скафандр кнопкой «вернуть домой»:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *