Фото Приколы Интересное


История фамилий

25-10-2017, 22:18
История фамилий
История фамилий


История фамилий


Уже более века назад наш сограждане получили свободу в выборе собственной фамилии. До того многие столетия в нашей стране только одной лишь фамилией определялся статус человека в обществе, а также род деятельности его предков. Но не только по фамилии определялась еще и та область государства,где род человека берет свое начало.

Сегодня это вопрос, интересующий многих. Откуда начинается история семьи, сегодня многих интересует, не принадлежат ли они к какому-то очень известному роду.

Именно потому на Руси крестьянин до отмены крепостного права никакой фамилии не имел, а появление настоящего фамильного имени являлось обозначением некого перехода на новую ступень общественной лестницы (к примеру, отъезд на какой-либо промысел, подразумевал получение паспорта). Но тогда фамилией становилось просто отчество. Вот почему в нашей стране настолько много людей с фамилией Ивановы, Сидоровы или Петровы.

Некоторым работникам, которые были наиболее ценными фамилию давали по роду их деятельности, именно так появились, например, Кузнецовы. А есть и люди, которые получили свою фамилию по прозвищу, иногда не очень приглядному или благозвучному. Кроме того помещики получали и звериные фамилии Собакины, Лисичкины, Лосевы.

Сложно все было и у представителей дворянского сословия. В то время как в Европе, где часто фамилии дворян происходят от имени поместья, передававшегося в наследство из одного поколения в другое, на Руси лишь в очень редких ситуациях наблюдалось тоже самое. Чаще князья и графы именовались по названиям их вотчин или наделов. Но у многих аристократов в то время вотчин и не было. А использовать фамилию по названию поместья, которое было получено за службу, никто и не подумал. Потому дворянские фамилии часто не просто были не благозвучными, но рассказывали о происхождении своего носителя, которое ему часто хотелось бы и утаить. Например, представители знаменитого рода Татищевых вообще всегда рассказывали, что эта фамилия произошла не от «тать”, обозначающего воров и разбойников, а от двух слов, точнее их сочетания: «тать”, “ищи”, то есть их предки ничего не воровали, а ловили воров.

Точнее историю фамилии можно узнать у специалистов. Например, иначе вовсе рассказывали о благородном происхождении своей фамилии Нарышкины. Есть мнение, что ранее они звались дворянами Ярышкиными, а предки их в стародавние времена состояли на службе в высоких полицейских чинах – ярыгах. Но когда они попали в милость к царю, то упросили его разрешить им сменить свою фамилию и далее они стали Нарышкиными.

С годами и веками смена фамилии лишь по царской милости была для дворян России главным, а затем и единственным вариантом сделать свой род более благородным.


Смотрите также: 



Коментарии к новости История фамилий:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *