Фото Приколы Интересное


» » 11 невербальных привычек, от которых лучше отказаться

11 невербальных привычек, от которых лучше отказаться

19-09-2016, 13:50
11 невербальных привычек, от которых лучше отказаться
11 невербальных привычек, от которых лучше отказаться


Язык тела чрезвычайно важен при общении и может сказать о вас гораздо больше, чем произносимые вами слова. Поэтому лучше избавиться от некоторых невербальных привычек, которые мы часто не замечаем за собой, в отличие от наших собеседников.
 
11 невербальных привычек, от которых лучше отказаться

 
 
1. Не ёрзайте
Как говорит Тоня Рейман (Tonya Reiman), эксперт по языку тела и автор книги «Власть мимики и жестов. Как преуспеть в делах и в жизни», ёрзанье выдаёт ваше волнение и неуверенность. Вряд ли это те качества, которые вы хотите продемонстрировать собеседнику.
 
2. Не теребите волосы
Постоянные прикосновения к волосам не только отвлекают, но и со временем наносят вред вашей шевелюре. Лучше крутите в руках мячик для снятия стресса.
 
3. Не скрещивайте руки
Многие принимают такую позу и горбятся просто потому, что не знают, куда деть руки. У собеседника может создаться впечатление, что вы пытаетесь закрыться, а это вызывает недоверие. Старайтесь во время разговора всегда держать ладони на виду. Когда собеседник не видит ваши руки, ему кажется, что вы что-то скрываете.
 
4. Не усердствуйте с жестикуляцией
Жестикулировать или нет? Это вопрос сложный. Некоторые во время разговора сохраняют полную неподвижность, другие, наоборот, вертятся и размахивают руками.
Консультант по поведению Ванесса ван Эдвардс (Vanessa Van Edwards) отмечает, что жестикуляция — эффективный способ завладеть вниманием слушателей. Главное — избегать жестов, которые могут сбить с толку. Не показывайте пальцем, не дирижируйте воображаемым оркестром и избегайте совсем уж постановочных жестов.
 
5. Не шаркайте ногами
Люди часто судят о других по первому впечатлению, и даже походка может сильно повлиять на мнение, которое о вас сложится. Старайтесь ходить уверенно и ни в коем случае не шаркайте ногами.
 
6. Не забывайте улыбаться
Улыбка демонстрирует уверенность, открытость и теплоту. Кроме того, она заставляет собеседника улыбнуться в ответ. Человека, который не улыбается во время беседы, могут посчитать мрачным или замкнутым.
 
7. Не проявляйте рассеянность
Ничто так не раздражает, как человек, который явно не слушает собеседника.
Да, некоторые люди по натуре рассеянны. И у вас действительно может быть много дел. Тем не менее старайтесь держать желание постоянно проверять свой телефон или смотреть на часы под контролем. Иначе вас посчитают невоспитанным или бесчувственным.
 
8. Не сутультесь
Стойте прямо. Сутулость придаёт вам неуверенный вид и вредит спине.
 
9. Поддерживайте зрительный контакт
Это ещё одна привычка, в которой важно соблюдать умеренность. Слишком пристальный взгляд вызовет у вашего собеседника дискомфорт, но отсутствие зрительного контакта можно счесть за признак неприязни или неуверенности в себе.
 
10. Не сидите неподвижно
Конечно, не нужно во время разговора вертеться и ёрзать, но и в другую крайность впадать не стоит. Полная неподвижность послужит сигналом о том, что вы не заинтересованы в мнении говорящего.
Вместо этого попытайтесь повторить позу собеседника. Не копируйте её полностью, это может обидеть, а попробуйте перенять некоторые жесты и выражения лица.
 
11. Следите за тем, чтобы ваши вербальные и невербальные сигналы совпадали
Учёные из Университета священного сердца в Коннектикуте посвятили отношениям вербальной и невербальной коммуникации отдельное исследование. И хотя оно проводилось только среди женатых пар, результаты вполне универсальны. Когда вербальное и невербальное сообщения не совпадают, невербальные сигналы несут основной эмоциональный посыл. Поэтому всегда следите за тем, чтобы ваши вербальные и невербальные сигналы совпадали.


Смотрите также: 



Коментарии к новости 11 невербальных привычек, от которых лучше отказаться:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *