Фото Приколы Интересное


Остров-тюрьма

23-06-2015, 10:50
Остров-тюрьма
Остров-тюрьма


У этого острова и название такое – Prison (Тюрьма). Здесь действительно расположена тюрьма, вот только по назначению она никогда не использовалась.


Сначала на этом маленьком коралловом острове содержали рабов, вывозимых из Восточной Африки. Эдакий остров-карантин, чтобы не распространить желтую лихорадку. Возможно, именно тогда остров и получил название «Тюрьма», так как карантин выглядел, по сути, тюрьмой из-за полной изоляции больных и вновь прибывших на остров.


В наше время тюремные каменные бараки с решетками на маленьких окнах превратились в небольшой отель, тюремный бутик и питомник гигантских черепах…


Остров-тюрьма



Этот остров — одно из самых популярных у туристов мест на Занзибаре.


Настоящее его имя – остров Чанг. Так его называли арабы, владевшие островом и содержавшие на нем рабов. В XIX веке Чанг выкупил некий британский генерал и построил ту самую тюрьму, которая так никогда по назначению и не использовалась. С тех пор остров и получил новое название — Призон.


Остров-тюрьма


Добраться до Призона можно минут за 15-20 на лодке. Для этого нужно прийти на небольшую пристань в Стоун-Тауне, которая граничит с городской набережной.


Здесь вас тут же окружит десяток лодочников, которые тут же предложат за несколько десятков долларов с человека отвезти вас на Призон или один из нескольких соседних островов. Если поторговаться, можно сбить цену в 1,5-2 раза.


Лодочки хоть и выглядят старыми и утлыми, на самом деле довольно резвые и комфортные. Наша лодка называлась Jumbo. На суахили это означает «Привет».


Остров-тюрьма


Отходим от Стоун-Тауна, оставляя позади лодки и лодочников, которые, словно симферопольские таксисты, остаются ждать следующих туристов.


Остров-тюрьма


В первой половине дня остров как бы поднят над океаном. На самом деле, такое впечатление складывается из-за отлива. Через 6 часов вода вернется сюда и Призон погрузится в море наполовину.


Остров-тюрьма


По сваям причала хорошо видно, насколько поднимется вода.


Остров-тюрьма


Во время отлива на Призоне отличные песчаные пляжи и протяженные отмели, на которых живет масса всякой живности.


Остров-тюрьма


Указатель расстояний в центре острова. До Лондона далековато…


Остров-тюрьма


Здание, бывшее когда-то имением губернатора, а сейчас превращенное в отель.


Остров-тюрьма


Бывшие бараки тюрьмы. С вплетенными и вырубленными какое-то время назад лианами они смотрятся потрясающе.


Остров-тюрьма


Тюремная библиотека….


Остров-тюрьма


Тюремный двор.


Остров-тюрьма


Тюремный бутик.


Остров-тюрьма


Остатки тюремной стены.


Остров-тюрьма


Белоснежный песок отливного пляжа.


Остров-тюрьма


Кто из вас заметил на этом фото Стоун-Таун на горизонте?


Остров-тюрьма


Этот желтоголовый геккон с любопытством наблюдал за нашими передвижениями по территории тюрьмы.


Остров-тюрьма


На каменистых отмелях обитают огромные колонии морских ежей, поэтому босыми по отмелям лучше не ходить. Это не касается пляжа около пирса – там дно песчаное с быстрым переходом в глубину, и ежи в этом месте не живут.


Остров-тюрьма


Краб, позавтракавший, несмотря на Рамадан, другим крабом.


Остров-тюрьма


Краб из Спанч-Боба.


Остров-тюрьма


Цапля с мохнатой задницей.


Остров-тюрьма


Отмели Призона богаты разными видами моллюсков, поэтому каждый день утром сюда приходит несколько лодок с женщинами-сборщицами. Это тяжелый, почти рабский труд.


Остров-тюрьма




Смотрите также: 



Коментарии к новости Остров-тюрьма:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *