Фото Приколы Интересное


» » Богатейшие губернаторы России — 2015

Богатейшие губернаторы России — 2015

12-06-2015, 11:50
Богатейшие губернаторы России — 2015
Богатейшие губернаторы России — 2015


Forbes отобрал богатейших губернаторов России. В рейтинг вошли 11 самых состоятельных глав регионов, у которых семейный доход составляет 20 млн рублей и более (у остальных он меньше 13 млн рублей). Общий доход 11 богатейших за 2014 год — 3,2 млрд рублей. Разрыв между последним, занимающим 11-е место, и самым богатым из не вошедших в список, составляет 7,3 млн рублей.


Большинство глав регионов живут на зарплату и премии. Так, самый низкооплачиваемый, Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской республики, заработал за год всего 907 560 рублей. Самый богатый – Владимир Груздев – помимо зарплаты получает еще дивиденды и проценты от вкладов, сообщил его пресс-секретарь.


В основном недвижимость губернаторов находится в России. Но среди богатейших губернаторов есть обладатели квартиры и дачи на Украине и в Арабских Эмиратах. У кого – читайте в нашей фотогалерее.




Владимир Груздев


Богатейшие губернаторы России — 2015



Должность: Губернатор Тульской области

Доход семьи: 1,7 млрд рублей

Доход губернатора: 1,1 млрд рублей

Место в рейтинге чиновников: 2


Владимир Груздев входит не только в рейтинг чиновников. В 2015 году с состоянием $1,2 млрд он занял 68-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Политикой Груздев начал заниматься в 2001 году, став депутатом Московской городской думы, а затем и Государственной думы от партии «Единая Россия». Пост губернатора Тульской области Груздев занял в 2011 году. Сейчас он владеет 50% компании «Модный континент», его задекларированный доход — это зарплата, дивиденды и доходы от вкладов.




Александр Богомаз


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Врио губернатора Брянской области

Доход семьи: 698,7 млн рублей

Доход губернатора: 3,3 млн рублей

Место в рейтинге чиновников: 7


Александр Богомаз — один из двух чиновников, вошедших в рейтинг благодаря своим женам. За 2014 год супруга губернатора заработала в 212 раз больше своего мужа. В собственности Богомаза, который был назначен врио губернатора в 2014 году, три индивидуальных участка, два жилых дома, легковой автомобиль Toyota Camry и грузовой ГАЗ 53. А вот у его супруги несколько десятков земельных участков сельскохозяйственного назначения, коровники, овощехранилища, артезианские скважины, ангары, комбайны и тракторы.




Борис Дубровский


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Челябинской области

Доход семьи: 358,9 млн рублей

Доход губернатора: 358,2 млн рублей

Место в рейтинге чиновников: 24


С 2011 по 2014 год Дубровский возглавлял Магнитогорский металлургический комбинат, а в 2012 и 2013 годах был в списке самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes. Его семья владеет шестью земельными участками и жилыми домами, тремя квартирами, дачей и гаражом. В собственности семьи также три автомобиля (BMW Х5, X3, XDRIVE 351 и Lexus RX 350) и два машино-места.




Константин Ильковский


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Забайкальского края

Доход семьи: 123,9 млн рублей

Доход губернатора: 123,5 млн рублей


До избрания на пост губернатора в 2013 году Константин Ильковский работал в энергетической сфере: был генеральным директором «Якутскэнерго», председателем директоров «Сахаэнерго», главой компании «Якутское», которая занимается строительством линий электропередач. Сейчас Ильковский помимо зарплаты и дивидендов получает доход от сдачи в аренду имущества. Ему принадлежит три земельных участка, два жилых дома и четыре квартиры. В собственности супруги – одна квартира.




Андрей Турчак


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Псковской области

Доход семьи: 76,1 млн рублей

Доход губернатора: 1,6 млн рублей


Андрей Турчак, в школьные годы работавший детским тренером в школе олимпийского резерва по дзюдо, в 2014 году заработал почти в 47 раз меньше своей супруги. А все потому, что у губернатора только один источник доходов – зарплата. А вот его супруга владеет акциями компаний «Лабиринт», «Ресурс-91», «Ленинец», в которой Турчак с 1996 по 2007 год занимал руководящие должности, а также имеет доли в компаниях «Аэроинвест плюс»(100%), «АК-инвест» (100%), «Инвест Сервис» (90%) и «Волна-ТК» (50%).




Алексей Островский


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Смоленской области

Доход губернатора: 55,3 млн рублей


Бывший корреспондент «Московского комсомольца», «Вечерней Москвы», «Комсомольской правды», пресс-секретарь партии ЛДПР и помощник Владимира Жириновского. Несколько раз избирался депутатом Государственной думы, в 2012 году был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. В 2014 году Островский получил заем и зарплату, продал жилой дом и земельный участок, из чего и состоит задекларированный им доход.




Сергей Жвачкин


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Томской области

Доход семьи: 50,3 млн рублей

Доход губернатора: 48,7 млн рублей


Особенность томского губернатора — в нестабильности его доходов. В 2012 году он задекларировал 70 млн рублей, а в 2013 году в 7,5 раза меньше – 9,3 млн рублей. Тогда в пресс-службе пояснили, что снижение доходов Жвачкина связано с его уходом с поста генерального директора компании «Газпром Трансгаз Краснодар». В 2014 году доходы губернатора снова выросли: Жвачкин заработал 48,7 млн рублей, что в 5 раз больше, чем в 2013 году. В прошлом году он продал дом и другую недвижимость в Краснодаре, за счет чего пополнился семейный бюджет. В собственности супруги осталась дача с участком 3172 кв. м на Украине.




Василий Голубев


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Ростовской области

Доход семьи: 32,9 млн рублей

Доход губернатора: 6,2 млн рублей


Экс-вице-губернатор Московской области, первый заместитель правительства Подмосковья и глава Ленинского района Московской области. Сам Голубев владеет двумя жилыми домами и земельным участком. А вот у его супруги в собственности пять земельных участков, три дома, квартира, гараж, нежилое здание и автомобиль Audi Q5. Но ведь и доход у нее в 4 раза больше, чем у супруга.




Александр Карлин


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Губернатор Алтайского края

Доход семьи: 23,6 млн рублей

Доход губернатора: 5,7 млн рублей


Юрист по образованию, работал в Генеральной прокуратуре СССР, где был заместителем старшего прокурора управления, затем начальником Управления по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Генеральной прокуратуры РФ. В 2001-2004 годах был первым заместителем министра юстиции РФ. В 2005 году стал губернатором Алтайского края. В собственности Карлина всего два гаража. У супруги — земельные участки, жилой дом, квартиры и два машино-места.




Дмитрий Кобылкин


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа

Доход семьи: 20,9 млн рублей

Доход губернатора: 20,4 млн рублей


В 2014 году Дмитрий Кобылкин заработал почти на 3 млн больше, чем в предыдущем году, а доход супруги губернатора вырос почти в 200 раз. В 2013 году ее заработок составлял всего 2 рубля 49 копеек, в 2014 году за счет продажи автомобиля она получила 502 850 рублей.




Рустам Минниханов


Богатейшие губернаторы России — 2015


Должность: Временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан

Доход семьи: 20 млн рублей

Доход губернатора: 11,8 млн


В 2014 году Рустам Минниханов продал автомобиль, что и указал в декларации. Других источников, кроме зарплаты и средств от продажи машины, у него не было. Теперь глава Татарстана не имеет никакой собственности, тогда как у его супруги дом, два земельных участка, квартира в России и в Арабских Эмиратах, полученная по наследству.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Богатейшие губернаторы России — 2015:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *