Фото Приколы Интересное


Несколько фактов о лисах

23-01-2015, 17:50
Несколько фактов о лисах
Несколько фактов о лисах


Сегодня будет еще одна короткая статья, на этот раз о лисах.

Вы знали, что лисий хвост играет банальную рулевую функцию, позволяя зверю закладывать петли и быстро менять направление движения? Например, при погоне хвост виляет налево (за ним кидаются собаки), а лисица уходит в противоположную сторону. Псы недолго выдерживают такой бешеный ритм и хоть догнать практически любого из лесных зверей им просто, с этой хитростью им часто не совладать.

6 фото

Несколько фактов о лисах

Фотографии Сергея Горшкова

1. Лиса не пережевывает пищу, а только разрывает мясо на маленькие кусочки и глотает их.

На лапах у лисы есть чувствительные волоски, которые помогают ей ориентироваться в пространстве и находить нужное направление.

Нору лисица может рыть сама, но чаще не напрягается и занимает жилища барсука, песца, сурка. Даже дикобраза. Реже устраивает гнездо в расщелинах скал и дуплах крупных деревьев, но обязательно в сухих и потаенных местах.

Несколько фактов о лисах


2. Если не считать сезона размножения, рыжие лисицы живут поодиночке и спят под открытым небом даже в очень морозные зимы, характерные для северной части их ареала. Поскольку кончик носа и подушечки лап у них чувствительны к обмораживанию, зверь спит, обернув свой пушистый хвост вокруг тела.

Несколько фактов о лисах

3. Лиса Фенька — самая маленькая среди всех разновидностей. Это крошечное животное весит полтора килограмма. Рыжая лиса — обычный вид лисы, — найден на всех континентах земного шара.

Несколько фактов о лисах

4. Лиса — важный персонаж русского народного фольклора, символ хитрости.

В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку «Дружба». На постаменте сидят герои басни Крылова — ворона и лисица, и вместе держат огромный сырок.

Несколько фактов о лисах

5. Лисе отведено почетное место в храме Фусими Инари, одном из старейших храмов Киото. В синтоистской религии лисы являются божественными покровителями и воплощением богини риса Инари.

Несколько фактов о лисах

6.

Несколько фактов о лисах

Символ фестиваля «Первозданная Россия» — лиса. И не случайно, т.к. ареал ее обитания — вся территория России! Наконец, лиса на редкость фотогенична, и является одним из любимейших объектов фотографов-натуралистов.

Также смотрите «Лисы Камчатки» и «Царство животных».




Смотрите также: 



Коментарии к новости Несколько фактов о лисах:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *