Фото Приколы Интересное


Жить на Марсе

22-07-2020, 01:04
Жить на Марсе
Жить на Марсе


Жить на Марсе


Многие научные фантасты грезят о том, как в будущем люди смогут жить на Марсе. Всего-то надо построить космический корабль, который сможет пролететь расстояние в среднем 60 млн. км и подготовить будущих марсиан к основанию колонии. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Разберем.

Марс является основным кандидатом, как и Луна, на колонизацию человеком, т.к. является наиболее близким (кроме Венеры) к Земле, к тому же и менее затратным в плане топлива и ресурсов. Сутки на Марсе длятся на 37 минут дольше, чем у нас и называются солами. А год на Марсе длится 668 дней. Температура на планете сильно колеблется: от -150 градусов до +30 градусов по Цельсию. Несмотря на то, что она разреженная, чем на Земле, планета обладает атмосферой, частично защищающая ее от радиации с космоса. Гравитация составляется 0.38 G, а атмосферное давление 1% от земного значения.

Уже вышеперечисленные данные создают сложности для освоения планеты, т.к. люди не смогут находиться на поверхности без специального скафандра. А слабая гравитация может вызвать развитие остеопороза и дегенеративные процессы опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Помимо этого на Марсе часто происходят песчаные бури, которые возможности заранее вычислять не имеется. Хоть атмосфера и защищает от радиации с космоса, радиоактивный фон все равно превышает максимально установленные дозы для космонавтов. Таким образом, они могут вобрать столько радиации за день, сколько сравнимо с годовой нормой на Земле.

Сам же полет, при нынешних технологиях, до Марса длится 260 суток. Уже во время полета будет присутствовать космическое и солнечное радиоактивное излучения. Повышается шанс возникновения рака и вреда здоровью людям на корабле. Этот момент предлагают решать "укрытиями" в отсеках на корабле, которые будут защищать от радиоактивного излучения или созданием искусственного магнитного поля вокруг

корабля. Все это лишь теории и не имеет полноценного решения на данный момент.

Не стоит забывать, что сама посадка на Марс будет являться очень сложной и опасной операцией. Ведь, предстоит корректировка скорости перед входом в атмосферу, после сам вход атмосферу с последующим торможением об нее; после торможение двигателями самого корабля на планете и окончательная посадка на поверхность.

Следующим шагом будет основание самой колонии. Самым комфортным местом основания будут теплые участки ближе к экватору и/или в низинах, впадинах. Самые основные потребности, что должны реализовать в колонии будут:

• Бесперебойный источник энергии и топлива.

• Обеспечение водой и продуктами питания.

• Создание кислорода, необходимого для дыхания.

• Установка связи с Землей и ее дальнейшее поддержание.

Как видите, существует достаточно много проблем, которые могут возникнуть во время отправки первой экспедиции на Марс. Но уже сейчас имеется несколько проектов, (Mars One, Inspiration Mars, SpaceX) готовящие программы по пилотируемому полету вокруг планеты; отправке корабля и дальнейшим основанием колонии на ней; подготовка кораблей многоразового использования для полетов ней.

Сам прогресс в колонизации планет, даст рывок к развитию технологий, а также к новым источникам ресурсов и "колыбелей человечества" (что является на данный момент первоначальной мотивирующей задачей), если Землю постигнет катаклизм. Уже к 2018 году планируется запуск пробных миссий для установки систем связи на орбите планеты. С успехом миссии будет реализовано дальнейшие подготовки к колонизации Марса. Остается лишь надеется на успех миссии и поддержать странам дальнейшее развитие в этой области.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Жить на Марсе:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *