Фото Приколы Интересное


» » 8 занимательных вещей, которые вы могли не знать о своем теле

8 занимательных вещей, которые вы могли не знать о своем теле

9-05-2020, 06:18
8 занимательных вещей, которые вы могли не знать о своем теле
8 занимательных вещей, которые вы могли не знать о своем теле


8 занимательных вещей, которые вы могли не знать о своем теле


Сердце гонит кровь по сосудам, желудок перерабатывает пищу, печень утилизирует побочные продукты переработки, а мозг думает. Примерно так среднестатистический человек представляет себе процессы в собственном теле. Копнуть чуть глубже – уже сложнее.

Почему люди видят так, а насекомые иначе? И все ли вокруг себя люди способны разглядеть?

Как оказывается, что физические слабый человек внезапно способен поднять невероятные тяжести?

Нужен ли пупок взрослому человеку? Что в нем происходит?

Что в реальности может человек узнать при помощи кончиков пальцев?

Если кто и знает ответы, то только ученые. И вот что они готовы рассказать.

Пупок. Если вспомнить знаменитое «Золотое сечение», созданное великим Леонардо да Винчи, то на нем пуп – это центр круга описанного вокруг идеального человека. А еще с его помощью живот легко поделить на условные сектора. Пока ребенок внутри живота матери, именно через пуповину он получает все, что необходимо для развития. После рождения и перерезания пуповины остается рубец – пуп.

Многие ли вспоминают о нем достаточно часто? Может быть, только девушки, прикидывая, не сделать ли пирсинг. Остальные – вряд ли. Даже в душе пупку внимания уделяется совсем немного. И напрасно. Ведь в углублении рубца и в складках живут целые колонии бактерий, и они весьма многочисленны. Случается даже такое, что грязь в пупке приводит к саловым отложениям, образующим внутри него камни. Но это уже крайний случай.

Энергия тела. Средняя температура тела человека не превышает 37⁰ по Цельсию. Но ведь температура окружающей среды намного ниже. Как же получается, что тело нагрето сильнее? И как оно обеспечивает постоянные значения температуры?

Оказывается, тело нагревается в результате химических реакций, связанных с переработкой пищи. Но не только. Радость, любовь, стресс, гнев – все это тоже результат химических реакций, а значит, возмущаясь, человек также выделяет тепло. В мышцах, сердце, печени процессы, влияющие на температуру тела, проходят интенсивнее. Кровь разносит тепло от более нагретых органов по всему телу. Тем самым в результате терморегуляции происходит непрерывный обмен энергией. Температура тела в 36,6⁰ идеальна для расщепления белка. Энергии, выделяемой всего за полчаса человеческим организмом, хватило бы, чтобы вскипятить воду в большой кастрюле. Если бы еще не нужно было направлять эту энергию на поддержание жизненных процессов.

Человек краснеет и изнутри. Когда охватывает стыд, лицо стремительно и мучительно багровеет. Кровь приливает к тонкой коже, кажется – лицо буквально горит. Краснота может распространиться на шею и грудь. Оказывается, это не все части человеческого тела, способные так резко изменить окраску. Внутри желудка происходят ровно те же процессы. Слизистая оболочка так же, как и лицо, краснеет! Причем кровь отлила от лица – и от желудка тоже!

Почему так происходит? Объяснение простое. Любой стресс вызывает выброс в кровь адреналина. Он гонит кровь по сосудам с большей скоростью, чем обычно. Причем организм усиливает кровоснабжение не только в области лица и шеи, но и в некоторых внутренних органах, в том числе и в пищеварительной системе.

Интересно, как проходили исследования?

Чувствительность пальцев. Понятно, что у тех, кто потерял зрение, осязание в какой-то степени берет на себя роль глаз. Но как у обычных людей? Казалось бы, что можно распознать, касаясь какого-либо предмета? Оказывается многое. Материал поверхности – по теплоотдаче. Структуру этого материала. Неровности, вплоть до мельчайших. Возможности человеческого восприятия с помощью осязания сейчас активно исследуются. Ученые получают все новые и новые результаты, доказывающие – нет предел возможностям!

Мышечный потенциал. Есть устойчивые стереотипы: обычный человек, не тяжелоатлет, не может передвигать большой вес. Однако как быть с многочисленными свидетельствами, говорящими об обратном? При пожаре в деревенском доме немощная бабушка неожиданно для себя выбросила из окна непреподъемный сундук с бережно хранимым добром. Как это произошло?

Оказывается, сила мышц человека ограничена самим организмом. Это нужно для его же защиты. А при сильном стрессе адреналин на короткое время высвобождает скрытые возможности, тем самым давая возможность спастись. Лишь только надобность отпадает – мышцы вновь жестко блокируются, не позволяя человеку нанести вред самому себе.

Спектр зрения человека. Люди не способны представить, каков привычный мир в глазах мухи. Зрения живых существ по-разному воспринимает окружающее в зависимости от электромагнитного спектра. Но все может измениться, стоит пройти операцию по замене хрусталика. После нее у некоторых возникает удивительная способность: они начинают видеть ультрафиолетовый спектр. Мир вокруг становится совершенно иным.

Ресницы – приют для клещей. Тело человека – приют для разнообразных микроорганизмов. А уж волосяные луковицы – тем более. Там клещам весьма комфортно, тепло, влажно и полно еды. Как-то не по себе от мысли, что кто-то очень маленький паразитирует на теле – но это не редкость в животном мире.

Парные ямочки на пояснице. Оказывается, это не просто пикантная особенность. Ямочки – это еще и показатель отличного физического здоровья. В норме и вес, и кровообращение. В основном ямочками могут похвалиться девушки. Занятия спортом могут сделать ямочки более заметными. Многим красавицам стоит взять это на заметку.

И это далеко не все тайны человеческого тела!


Смотрите также: 



Коментарии к новости 8 занимательных вещей, которые вы могли не знать о своем теле:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *