Фото Приколы Интересное


» » Японский стиль в интерьере — что это такое?

Японский стиль в интерьере — что это такое?

22-07-2019, 22:57
Японский стиль в интерьере — что это такое?
Японский стиль в интерьере — что это такое?


Японский стиль в интерьере — что это такое?


Японский стиль в жилом интерьере – это восточная разновидность стиля минимализм, предполагающего минимум вещей в максимуме пустого пространства.

Этот уникальный стиль бы разработан самой жизнью, ведь небольшая островная Страна восходящего солнца, к тому же перенаселенная, постоянно подвергается угрозе землетрясений — изобилие вещей здесь неприемлемо.

Кроме того, японцы — очень тонко чувствующие люди, поэтому внутренний мир для них важнее, чем внешний антураж. Все лишнее они считают безобразным, но очень ценят природную простоту. Поэтому в японском стиле используются бамбук, рисовая бумага, соломка, дерево – все, что приближает человека к природе. Металл же, наоборот, в японском стиле не фигурирует, так как в стране наблюдается его дефицит. Мебель миниатюрная и по европейским стандартам очень низкая. Кровати, диваны, стулья без ножек, поэтому для сидения можно использовать и сам пол, и плоские подушки. Весь домашний скарб хранится в нишах в стене. Стены и немногочисленная мебель в основном светлых пастельных тонов, на обоях могут быть изображены символы Японии – цветущая сакура и журавлики.

Помещение принято делить на зоны. Помогают в их создании знаменитые японские ширмы, которые можно периодически переставлять и тем самым создавать новый облик интерьера. Зонировать пространство можно также и возвышением пола. Из аксессуаров нужно отметить светильники акари из рисовой бумаги, излучающие рассеянный свет, японские вазы с чудной тонкой росписью, экзотические веера. Нотки очарования стилю придают крошечное дерево бонсай, букет-икебана, красивые шелковые ткани. Островком для отдыха служит центр комнаты.

Стиль этот не совсем обычный, он предполагает склонность к философии и аскетизму. В свободном и не перегруженном пространстве всегда будет царить атмосфера спокойствия и легкой отстраненности от земной суеты.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Японский стиль в интерьере — что это такое?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *