Фото Приколы Интересное


7 самых редких пород собак в мире

18-07-2019, 23:59
7 самых редких пород собак в мире
7 самых редких пород собак в мире


7 самых редких пород собак в мире


Все породы собак – неповторимы и удивительны. Но и среди них встречаются такие, которые поражают воображение. В век рекордов и достижений, каждый собаковод стремится выделиться и завести себе необычного питомца. Какие же собаки признаны самыми редкими в мире?

КАТАЛБУРУН

7 самых редких пород собак в мире


Охотничья порода собак. Выведена в Турции. По внешнему виду напоминает пойнтера. Однако, если присмотреться, можно заметить странную особенность: у пса целых два носа! Эту генетическую черту селекционеры вывели специально, чтобы каталбурун мог быстро и качественно выслеживать добычу. Благодаря необычному строению носа, собака чует жертву на больших расстояниях и моментально подает сигнал хозяину.

Всемирная Ассоциация кинологов пока официально не признала породу вилконосого каталбуруна, поэтому приобрести ее не так просто. Необычная собака считается редкостью даже в своей родной Турции.

МУДИ

7 самых редких пород собак в мире


«Собака-бомж» – так в шутку называют венгерскую породу псов из-за растрепанной кучерявой шерсти и «похмельного» внешнего вида. Однако лучшей сторожевой собаки, чем муди – не найти. Быстрая и выносливая, она превосходно пасет овец, выслеживают добычу, участвует в спасательных операциях.

Собаку в «овечьей шкуре» часто привлекают к работе в полиции. Муди обладает отличным нюхом и великолепно распознает наркотические вещества. Ее особенности – незаурядный ум, энергичность и… доброжелательность. Оказывается, муди считается идеальной «няней» для маленьких детей. Станет отличным другом активным и подвижным людям.

ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ

7 самых редких пород собак в мире


Клыки, литые мышцы, вес под 100 килограмм – так устрашающе выглядит тибетский мастиф. Но внешность бывает обманчива. На самом деле собака обладает дружелюбным и покладистым нравом, незаурядным интеллектом, великолепно поддается дрессуре.

В старину мастифа использовали для охраны древних храмов. В дневное время собака отсыпается, а в ночное – выполняет охранные функции.

Для мастифа важно правильное воспитание. Лучше доверить дрессировку профессиональному кинологу или регулярно заниматься с собакой самостоятельно. Эту редкую породу надо держать в «ежовых рукавицах», в противном случае окружающим – не поздоровится.

АЗАВАК

7 самых редких пород собак в мире


Идеальной модельной внешностью обладают азаваки – собаки, распространенные в Африке. Худощавая конституция пса – отнюдь не дань моде, а средство необходимости. В пустынной местности азаваки часто сопровождали кочевников, а их основной функцией был поиск воды. Так эволюционно сформировались ее главные качества – выносливость и поджарость в сочетании с длинными конечностями.

Аристократическая худоба этой собаки не впечатлила европейцев, поэтому широкого распространения порода не получила. Впрочем, в богатых африканских семьях азаваки считаются символом достатка и высокого статуса.

СИНИЙ ТАЙСКИЙ РИДЖБЕК

7 самых редких пород собак в мире


Главная особенность породы – необычный синий окрас. Выведена в Таиланде около шести столетий назад. Синий тайский риджбек – умный, чистоплотный, свободолюбивый. По складу характера напоминает кошку, обожает ласку и внимание хозяев.

Причина редкости породы – ее заоблачная стоимость. Например, вместо риджбека можно с легкостью позволить себе приобрести однокомнатную квартиру! Владельцы утверждают, что содержать собаку – астрономически дорого, поэтому для многих собаководов уникальный пес синего цвета так и остается неисполнимой мечтой.

НОВОГВИНЕЙСКАЯ ПОЮЩАЯ СОБАКА

7 самых редких пород собак в мире


Эта порода – мечта меломанов. По виду собака с удлиненным телом, высокими ушами, развитой мускулатурой и рыжим окрасом напоминает смесь динго с обычным волком. Но ее главное достоинство – не внешность, а превосходные вокальные данные. Правда, демонстрирует их собака только в соответствующих условиях, под настроение. Ее лай напоминает звуки китовых и некоторых видов птиц.

Приручить новогвинейского питомца – особое искусство. Часто у собак просыпаются инстинкты предков, поэтому для дома и семьи их, как правило, не заводят. Впрочем, если удается «подобрать ключик» к сердцу своенравного пса, то более преданного и надежного друга – не найти!

ЛЕОНБЕРГЕР

7 самых редких пород собак в мире


Пушистые, лохматые, с шикарной львиной гривой – так выглядят леонбергеры, добродушные собаки, по виду напоминающие миниатюрных львов. Свое необычное название получили в честь немецкого города, где впервые были выведены.

Леонбергеры – коммуникабельны, умны, невозмутимы, отлично поддаются дрессуре, обожают маленьких детей и пожилых людей. Часто их используют в качестве компаньонов. Единственный их недостаток – высокая стоимость. За пушистого друга придется отдать немалые деньги. Несмотря на дороговизну, леонбергер считается превосходной «семейной» собакой.

Вот такие они – самые редкие породы собак мира. Прекрасные и разнообразные, как и сама жизнь.


Смотрите также: 



Коментарии к новости 7 самых редких пород собак в мире:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *