Фото Приколы Интересное


» » Гора Крестов — символ свободы и веры Литвы

Гора Крестов — символ свободы и веры Литвы

20-06-2019, 22:46
Гора Крестов — символ свободы и веры Литвы
Гора Крестов — символ свободы и веры Литвы


Гора Крестов — символ свободы и веры Литвы


Недалеко от крупного литовского города Шауляй, на трассе Калининград-Рига, возвышается национальная литовская святыня — Гора Крестов (Святая Гора).

Символический крест.

В эпоху принятия христианства. В Литве зарождается традиция создавать и почитать кресты, часовни со статуями Христа, Девы Марии и святых. Их устанавливали во время католических религиозных событий, на праздниках урожая, в память о языческом прошлом народа, в другие значимые дни. Этим символом славили Господа и святых, за дарование ими милости, молитвой о благе, за выздоровление, моля об исцелении или о чем-то другом.

Больше всего крестов в Жемайтии (Нижней Литве) и Аукштоте (Верхней Литве). Святая Гора в Жемайтийском национальном парке — место паломничества местных жителей и туристов. В парке почти половина территории занята лесами, другая часть — болотами, прудами, озерами, одно из них — чистейшее озеро Платяляй.

Гора Крестов невысокая (10 м). На берегу речки Кульпе между двумя деревушками Юргачай и Домантай возвышается крестовый курган, окруженный полями и лугами.

В XI-XIV веке на холме стояла деревянная охранная крепость. Во время вторжения в Литву крестоносцев крепость была разрушена вместе с другими литовскими замками.

До принятия жемайтами христианства Гора Крестов была центров язычества. Местные жители приносили пожертвования языческим божествам. После крещения Жемайтии на этом месте сооружается костел, но попавшая молния внезапно разрушила его.

На холме Жемайтской возвышенности первые кресты начали устанавливать в XIX веке. Сначала было около 20 скульптур, а уже в 20-е годы XX века вырос целый "лес", их было около 400. В начале 50-х годах прошлого столетия — около тысячи.

Многие кресты — удивительный рукотворный памятник литовскому художественному зодчеству. Сочетание архитектуры, кузнечного мастерства, скульптур святых, живописного орнамента каждый изделие превращало в уникальное святое творение. Причудливые языческие очертания нарисованных солнце и птиц, символизирующие мифологическую живительную силу как знак спасения. При порыве ветра раскачивающиеся кресты издают удивительные звуки, а во время дождя добавляется падающая музыкальная капель.

Многие сооружения выполнены из цельного дуба, высотой от 1 до 5 м, иногда укрытые навесами. А рядом стоят совсем скромные, из простой бумаги, веточек, есть даже начерченные на земле. К ним прикреплены листочками с просьбами. Многочисленные паломники на холме оставляют ритуальные статуэтки, нательные крестики и иконки.

В советской Литве в 60-70-х года властями проводились акции по уничтожению литовской святыни. Были задействованы бульдозеры и военная техника. Металлические отправлялись в металлолом, деревянные сжигались, каменные разбивались. Существовал даже план затопления холма водами речки Кульпе. На холме об этом сейчас напоминает каменный мемориал.

Когда антирелигиозная политика, смягчилась на опустошенном холме начали вновь устанавливать кресты, иногда тайно по ночам. И в 90-е годы XX столетия паломничество на Святую Гору возрождается вновь. Теперь это место считается символом единства литовской нации.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Гора Крестов — символ свободы и веры Литвы:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *