Фото Приколы Интересное


» » На 5 лет больше: полицейские будут уходить на пенсию по новым правилам

На 5 лет больше: полицейские будут уходить на пенсию по новым правилам

20-06-2019, 22:30
На 5 лет больше: полицейские будут уходить на пенсию по новым правилам
На 5 лет больше: полицейские будут уходить на пенсию по новым правилам


На 5 лет больше: полицейские будут уходить на пенсию по новым правилам


Реформы коснулись и МВД. Разрабатывается проект, принятие которого заставит полицейских служить на 5 лет дольше. Если реформа будет принята, закон коснется не одной тысячи сотрудников, которые, как ни странно, не возмущаются увеличению предельных сроков службы.

Как говорится, палка имеет два конца. Скоро сотрудникам, на днях составлявших протоколы на активистов, придется самим испытать последствия нововведений. Если проект утвердят, многие силовики смогут исполнять обязанности до 65-70 лет. Это позволит решить проблему кадрового дефицита, который сегодня наблюдается в стране.

Конец прошлой недели прогремел неожиданной новостью: для силовиков приготовили новый пенсионный законопроект. Пока мало что известно о подробностях, но многие опасаются отмены пенсий по выслуге лет или необходимости работать до преклонного возраста. Письмо заместителя главы МВД Игоря Зубова опровергло эти слухи. По словам чиновника, реформа не коснется пенсий и соцвыплат. Также Игорь Зубов подтвердил, что внесены изменения в положение «О службе в органах внутренних дел РФ».

С положениями документа смогли ознакомиться и журналисты. Законопроект разработан МВД вместе с представителями комитета при Управлении президента РФ. Все нововведения были предложены МЧС и Минюсту для согласования.

Ключевой момент заключается в изменении 88-й статьи, которая определяет предельно допустимый возраст, пригодный для ведения службы в ОВД. На данный момент предельным возрастом для генералов и генерал-полковников являются 65 лет. Если закон примут, до этого возраста обязаны будут ходить на службу младшие коллеги со званием генерал-майора и генерал-лейтенанта. Для полковников срок службы повысится до 60, для майоров и подполковников — до 55 лет. Остальных военнослужащих нововведения не коснутся, и поводом для выхода на пенсию останется прежняя планка — 50 лет.

Важным моментом является то, что после пенсионного возраста военнослужащий может и дальше служить, не обязательно увольняться. Если сотрудник хорошо прошел аттестацию и показатели состояния здоровья в норме, с ним заключают контракт на ближайшие 5 лет. Это значит, что руководители смогут остаться при исполнении обязанностей до 70 лет.

Как указано в примечании к документу, решение увеличить предельный возраст тесно связано с важностью сохранения опыта ценных кадров и обеспечения полного набора должностных лиц в ОВД. На принятие закона влияет также сложившаяся картина демографических изменений.

Создавая законопроект, его творцы руководствовались целью, чтобы военнослужащие с хорошим состоянием здоровья и возможностью и далее справляться с возложенными на них задачами остались в органах для дальнейшей службы. Это поможет сохранить квалифицированные кадры, которые ранее должны были уходить на пенсию из-за возраста, а не профнепригодности.

Благодаря новому закону должна решиться проблема отсутствия полного состава кадров в штате МВД. Если взять показатель на 1 июля, то он превышал отметку в 46 тысяч человек, то есть 6,5 %. По прогнозам экспертов, первые несколько лет после утверждения закона позволят сохранить на службе свыше 26 тысяч военнослужащих. Это позволит избежать дефицита имеющихся на сегодня кадров.

Молодым специалистам не нужно опасаться проблем с поисками работы. Законопроектом предусмотрено и принятие на службу новых лиц. Для должностных лиц средней, старшей и высшей начальствующей категорий предельный показатель поступления на службу повысится до 40 лет (для сравнения: ранее он составлял на 5 лет меньше).

Важно заметить, что лица, находящиеся на замещении должностей в ФГГС, а также служащие, проработавшие на должностях работников в системе МВД, будут иметь возможность получить повышение без необходимости испытаний. Благодаря профессиональной подготовке такие военнослужащие будут исполнять обязанности прямо в подразделении, получая новые знания и навыки на практике.

Для действующих сотрудников будет работать система мотивации, которая даст возможность движения по карьерной лестнице. Особенность состоит в том, что в случае отказа полицейского от вышестоящей должности в другом регионе он рискует быть отстраненным от службы на 4 года.

Как утверждают авторы законопроекта, подобные меры позволят избежать больших расходов, связанных с поиском квалифицированных военнослужащих. Благодаря новым правилам существенно снизятся затраты на финансирование командировочного жилья, обеспечения технического и материального характера. Закон даст возможность перенести на более поздний период расходы, которые неизбежны при прекращении с кадрами служебных отношений: если стаж составляет 20 лет, то при сокращении из казны нужно уплатить семь ставок плюс социальные выплаты. Принятие закона даст возможность сэкономить средства уже с первого года вступления его в силу.

Опрошенные представителями редакции полицейские положительно высказались о предстоящей реформе и уверяют, что полностью ее поддерживают. Как утверждают полицейские, существует два типа коллег: первые живут работой и своими обязанностями, вторые 3 дожидаются пенсии, поэтому и ходят на работу. К примеру, если женщина отпраздновала 50-летие, а выслуга у нее больше 20 лет, то она может уходить на пенсию. Но зачем? Имея звание подполковника и будучи старшим «опером», где еще она получит 70 тысяч зарплаты?

Другая ситуация — ушли сразу два полковника. Не по состоянию здоровья, не по собственному желанию, а по выслуге лет. Очередной день рождения — и до свидания. Погоны не позволяют служить дольше положенного. Но теперь, с принятием закона, старые кадры с богатым опытом смогут служить дальше, делясь бесценными знаниями и навыками с молодыми коллегами.

Также полицейские оглашают, что сегодня количество подавших в отставку в разы превышает количество прибывающих, поэтому новый законопроект станет для служащих в органах огромным преимуществом.


Смотрите также: 



Коментарии к новости На 5 лет больше: полицейские будут уходить на пенсию по новым правилам:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *