Фото Приколы Интересное


» » Палачи прошлых времен: интересные факты

Палачи прошлых времен: интересные факты

20-06-2019, 22:03
Палачи прошлых времен: интересные факты
Палачи прошлых времен: интересные факты


Палачи прошлых времен: интересные факты


Палач – нет более загадочной и любопытной профессии. Хотя она ассоциируются со Средневековьем, в 21 веке такая специальность не стала рудиментарной. Понятие «палач» пришло к нам из турецкого языка и означает «меч», этимология не случайна, так как именно холодное оружие использовали первые палачи. Уже после смертоносная деятельность разнообразилась повешением, гильотинами, электрическим стулом и смертельными инъекциями. Профессия палача не вымерла и, более того, получила развитие.

В древности стать законным убийцей было непросто. Палачами становились либо по принуждению, либо по наследству. Дети палачей мужского пола довольно часто шли по стопам отца (женщины становились палачами редко). Палач – не сильно презираемая профессия, но семья посланца смерти не была на хорошем счету. Родню наемного убийцы крайне опасались. Палачом мог стать раб, поскольку у него не было выбора или преступник, который мог получить свободу за согласие. Как бы сказали в наше время: «пойти на сделку со следствием». Дети палачей часто заключали браки между собой. В качестве кандидатуры на роль жениха или невесты рассматривались отпрыски могильщиков. Бездетный каратель обязан при выходе «на пенсию» найти замену.

Палач – дело на всю жизнь. Сменить деятельность палач не имел право. Среди узаконенных убийц также существовала своя градация по уровню значимости, или как бы сказали сейчас, «квалификация». Опытных и известных палачей приглашали для казни знатного человека, наемники попроще – для массового потока. Палач вел каждого «клиента» самостоятельно. Казнь, захоронение – лежали на нем. Но обычно ему помогали живодер и плотник.

Несмотря на расхожее заблуждение, палачи не скрывались. Исключение – случаи смертного приговора крайне известной, высокопоставленной особы. После умерщвления палач забирал вещи убитого. Палач имел право не только на такое скромное имущество, но и на изучение трупа казненного, этого права были лишены даже врачи. Но нередко медики выкупали тела у палачей – еще один способ подзаработать для узаконенного вершителя судеб. Именно поэтому палачи старались отрубить голову аккуратно, чтобы не испачкать вещи.

Рабочая одежда палачей в разных странах была особенной. Одеяние могло различаться по цветам и внешнему виду. Например, в Испании палачи надевали черный плащ с красной каймой. В Англии – черные штаны с красным верхом. Черный и красный – самые популярные цвета для одеяния палачей.

Для «вызова» палача использовалась черная перчатка. Ее клали на подоконник. Специалист по убийствам сразу понимал знак. Дом наемного вершителя правосудия стоял в стороне от города. Им разрешалось ходить в церковь, но только после граждан. Продукты палачи могли брать совершенно безвозмездно. Торговцы боялись брать деньги из рук, запятнанных чужими смертями. Палачам запрещалась любая деятельность, кроме казней, но палачи искали способ поработать на стороне. Помимо продажи трупов медикам, палачи нередко сушили органы трупов и реализовывали в виде снадобий на рынке услуг черной магии.

Палачей приглашали для изгнания потусторонних сущностей. Несколько столетий назад люди полагали, что прогнать нечистый дух из одержимого можно через физические страдания, а именно пытки. Также палач следил за путанами. Таким образом, палач становился еще и сутенером. Проституткам поручали выгонять прокаженных, чистить улицы, помогать убирать трупы после казней. В общем, палачи и ночные бабочки имели ряд «непрофильных» обязанностей. Среди палачей находились женщины. По холодности и отсутствию милосердия они порой превосходили мужчин. Наемники имелись не во всех поселениях. При необходимости могли вызвать столичного палача. Эта работа обеспечивала даже «командировки».

В нынешнее время во многих странах есть казни. Но в западных державах умерщвление преступников происходит через довольно гуманные способы. Самый «популярный» из них – введение смертельной инъекции. Человек просто засыпает. В США в некоторых штатах преступник сам может выбрать вид казни. Что касается Востока, там до сих пор применяют казни через отрубание головы, производящуюся специально подготовленными представителями соответствующей профессии.

В 21 веке палача не презирают, не опасаются и не осуждают. Вводящий инъекцию или нажимающий на кнопку на электрическом стуле – всего лишь сотрудник государственной системы наказания. Преступник умерщвлен – граждане могут спать спокойно. Но в состоянии ли спокойно уснуть современные палачи, и мучились ли совестью средневековые коллеги – загадка.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Палачи прошлых времен: интересные факты:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *