Фото Приколы Интересное


» » Собор святого Петра – древнее священное место

Собор святого Петра – древнее священное место

23-05-2019, 02:12
Собор святого Петра – древнее священное место
Собор святого Петра – древнее священное место


Собор святого Петра – древнее священное место


Собор Святого Петра является самой известной работой архитектуры эпохи Возрождения и остается одной из крупнейших церквей в мире. Хотя это и нематеринская церковь Римско-католической церкви, ни собор Римского епископа, святой Петр считается одним из святых католических мест. Он был описан как «занимающий уникальную позицию в христианском мире» и как «величайшая из всех церквей христианского мира».

Согласно римско-католической традиции, собор является местом захоронения Святого Петра, именем которого он, собственно, назван, одного из двенадцати апостолов Иисуса, а также согласно традиции, первого епископа Рима и, следовательно, начала линии папской преемственности. Традиция и некоторые исторические данные свидетельствуют о том, что гробница Святого Петра находится прямо под алтарем собора. По этой причине многие папы были погребены в соборе Святого Петра с раннего христианского периода. С началом эпохи Константина Великого собор получил статус обычной церкви. Позже было принято решение о реконструкции, которое началось 18 апреля 1506 года, и было завершено 18 ноября 1626 года.

От истории к действию

Современный Ватикан сохранил духовную составляющую и главные исторические ценности, которые активно посещают люди с разных уголков планеты. И конечно, собор Святого Петра является главным местом для посещения и проведения экскурсий. Внутри собора есть стена, представляющая особенную ценность, на ней располагаются в хронологическом порядке имена всех пап, которые в тот или иной период времени являлись духовными наставниками и покровителями людей католического вероисповедания. Особенно непривычным и неожиданным для посетителей может стать наличие мумий священнослужителей внутри собора. Конечно, они находятся в гробницах и усыпальницах, украшенных в духе театральных представлений, а не просто выставлены на всеобщее обозрение. Самой интересной и значимой из них является усыпальница самого Святого Петра, обнаруженная при археологических раскопках под самим собором, начавшихся еще при власти Бенито Муссолини.

Самое интересное внутри

Сам по себе собор внутри имеет довольно обширное пространство, хранящее в себе одни из самых ценных произведений искусства, располагающиеся начиная с низа до самого конца купола. В некоторых местах даже сохранился мрамор, который был положен до начала реконструкции. Большое количество скульптур и декоративных элементов было создано благодаря итальянскому скульптору и архитектору Бернини, который потратил на украшение собора около пятидесяти лет своего жизненного пути. Они находятся в доступных для глаз людей местах собора и представляют собой такие произведения искусства как:

• Скульптура римского центуриона Лонгина.

• Кеворий невероятно больших размеров.

• Кафедра (посвящение Святому Петру).

Внутри собора можно лицезреть и другие скульптуры, посвященные святым и великомученикам.

Если посмотреть на окрестности собора сверху, можно увидеть, что главная аллея перед собором в совместном ансамбле изображают форму ключа, их так и прозвали — ключ Святого Петра. Центральная площадь украшена двумя галереями, расположенные по бокам, они, конечно же тоже украшены колонами. Величественный и один из ценнейших памятников архитектуры, несомненно, является один из самых популярных мест современного Ватикана.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Собор святого Петра – древнее священное место:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *