Фото Приколы Интересное


» » Самый густонаселённый остров на Земле

Самый густонаселённый остров на Земле

23-05-2019, 01:35
Самый густонаселённый остров на Земле
Самый густонаселённый остров на Земле


Самый густонаселённый остров на Земле


Санта-Крус-дель-Ислоте: около 1000 человек живут на этом крошечном острове в Колумбийском архипелаге Сан-Бернардо.

Самый густонаселённый остров на Земле


С расстояния трудно сначала определить, что на самом деле представляет собой Санта-Крус-дель-Ислоте. Возвышающийся над морем остров – один из самых густонаселенных в мире – похож на большой плавающий паром.

Самый густонаселённый остров на Земле


Остров площадью 2,4 акра расположен в самом сердце архипелага Сан-Бернардо, недалеко от побережья Колумбии. Этот чрезвычайно маленький коралловый остров населяют 1200 жителей. Учитывая его размер, плотность населения здесь в четыре раза больше, чем на Манхэттене! Условия жизни здесь далеки от современных. Есть только 5 часов электричества в день, нет водопровода. Военно-морской флот Колумбии раньше доставлял воду на остров, но не поставлял ее в течение нескольких месяцев, поэтому жители острова используют дождевые бочки для сбора воды для питья и купания. Школа на острове только до десятого класса, и затем ученики, которые хотят продолжить обучение, должны либо отправиться в школу за пределами острова, либо покинуть свой дом. Многие мальчики предпочитают жить со своими семьями и ловить рыбу.

Самый густонаселённый остров на Земле


Прошло 150 лет с тех пор, как люди начали там жить, и, несмотря на сложные условия, они не собираются покидать остров. Согласно легенде, это была небольшая группа рыбаков, которые обнаружили этот остров, когда они искали новые места для рыбалки. Поскольку на улице уже темнело, они решили провести там ночь, и было так хорошо, что они больше его не покинули.

Самый густонаселённый остров на Земле


Сегодня рыболовство остается основным занятием жителей Санта-Крус-дель-Ислоте. Тем не менее, на острове также находятся ресторан, дискотека, пара продуктовых магазинов и школа, а также другие туристические достопримечательности. Жители Санта-Крус-дель-Ислоте живут за счет рыбалки и туризма, но большинство из них работают на курортах близлежащих островов.

Самый густонаселённый остров на Земле


Остров размером с полтора футбольных поля, что означает, что негде спрятаться. Уровень преступности вообще не существует, поэтому все держат двери незапертыми. Большинство местных жителей описывают жизнь на острове как мирную и спокойную, и они не обменяют ее ни на что. Жители живут в контакте с природой, принимая то, что может предложить море, вдали от маршрутов торговцев наркотиками, которые борются за контроль над колумбийской территорией.

Самый густонаселённый остров на Земле


Безотносительно населения (которое неизвестно, поскольку никакая перепись не проводилась в течение многих десятилетий), Санта-Крус является очень тесным островом. Около 115 домов плотно пристроены друг к другу, в то время как пожилые мужчины с добрыми глазами и выветрившимися лицами сидят на стульях, потягивая пиво, мальчики-подростки выравнивают улицы, кивая головами и раскачиваясь под ритмы чампеты, а молодые мамы болтают на углу магазина.

Самый густонаселённый остров на Земле


Недавнее партнерство с отелем Punta Faro привело к созданию небольшого заповедного аквариума на Санта-Крус. Ранее местные жители относились к черепахам так же, как к курице, убивая их за мясо. Теперь они тщательно распутывают черепах, пойманных в рыболовных сетях, и присматривают за ними, пока команда охраны отеля не придет, чтобы забрать их. Туристы могут заплатить небольшую плату за посещение аквариума, в котором также обитают маленькие акулы, скаты и рыбы.

С другой стороны, Санта-Крус переполнен домами. Островитянам пришлось начать строить вверх, так как места на земле осталось больше.

Но островитяне Санта-Крус не хотят вашей жалости. Они счастливы. У них нет необходимости в полиции и каждый день они просыпаются с видом на море.

Посетителей просят заплатить 3000 песо (1 доллар) по прибытии на остров. Деньги от туров идут на помощь усилиям по сохранению и на повседневное управление островом – например, на покупку питьевой воды, с которой лодка отправляется с материка раз в несколько недель.

Есть опасения, что остров станет жертвой повышения уровня моря. Алехандро Алзате, генеральный директор и совладелец Punta Faro, говорит, что Санта-Крус регулярно подвергается наводнениям и может когда-нибудь исчезнуть под нарастающим уровнем океана.

«Местные жители не хотят этого знать, – вздыхает он. Они не будут слушать, так как это означает, что в конце концов им придется переехать. Люди гордятся тем, что живут там. Это больше, чем просто сообщество, это культура, образ жизни. Они не хотят быть где-то еще».


Смотрите также: 



Коментарии к новости Самый густонаселённый остров на Земле:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *