Фото Приколы Интересное


Ускоряем метаболизм

6-05-2019, 22:46
Ускоряем метаболизм
Ускоряем метаболизм


Ускоряем метаболизм


Как в борьбе с лишним весом привлечь метаболизм на свою сторону с помощью диеты? "Всё, с понедельника сажусь на диету! " Знакомо, не правда ли? И сколько их перепробовано - кремлёвская и белковая, кефирная и яблочная, диета по группе крови и астрологическая диета... И почему у одних, с таким трудом потерянные килограммы, возвращаются тут же, а у бывшей одноклассницы, про которую с детства говорили "не в коня корм", проблема снижения веса так и не появилась. И ведь, троих родила! Давайте разбираться с похудением вместе.

Пресловутый обмен веществ и его роль в телосложении

Если перевести с учёного на русский, то метаболизм - это цепь превращений всего, что поступило в организм. И от его особенностей зависит, что именно будет нами усвоено себе на пользу, а что складируется пышными складками про запас. При идеально работающей системе, всё, что попадает внутрь с пищей, должно расходоваться на поддержание нашей же жизнедеятельности. Если бы не...

Пять "если бы не...", препятствующих похудению: 1. ...если бы не пол. К сожалению, тут природа нас, женщин, "недолюбила" (или, наоборот, оберегла). Скорость метаболизма у мужчин выше за счёт мышечной ткани. У женщин любые излишки запасаются в жировых отложениях на случай голода. 2. ...если бы не возраст. Каждые 10 лет уменьшают наши шансы на снижение веса на 5%. Именно настолько замедляется скорость обмена веществ. 3. ...если бы не наследственность. Увы, но перед генетикой зачастую оказываются бессильны самые жёсткие диеты. 4. ...если бы не гормоны. Любой гормональный сбой (щитовидки, репродуктивной системы) мгновенно отражается на фигуре. 5. ...если бы не вес. При кажущейся парадоксальности этого утверждения, но это действительно так. Преобладание жировой ткани над мышечной замедляет метаболизм и усложняет снижение веса. И что из этого следует? Что... a) женщина, b) "бальзаковского", или около того, возраста, c) имеющая пару родственниц с "рубенсовскими" формами, d) с нестабильным гормональным фоном, и e) десятком излишних килограммов - заранее обречена в борьбе за похудение? Конечно, нет!

Как "завербовать" организм в союзники?

Настраиваемся сразу же на то, что "Москва не сразу строилась", и ни одна чудодейственная диета не заменит нам упорной, планомерной работы над собой. В трудном деле снижения веса (а главное - его последующего удержания! ), мы переманим этот злополучный обмен веществ на свою сторону, и заставим его работать уже на нас. Итак, с чего начать?

Движение. Помним? Больше мышечной массы - быстрее скорость метаболизма. Ненужные калории сразу же расходуются по мере поступления, и не задерживаются на боках и бёдрах. Образ питания. А вы как думали? Что от диет можно, вообще, отказаться? Ни в коем случае! Только это будет не диета - блиц на неделю, с бабочкой вместо жирной гусеницы на выходе, а серьёзное изменение пищевых привычек. Мы же собрались не только достичь похудения, а и оставаться стройными дальше? Вода. Большинство биохимических реакций в организме происходит с участием воды. В нашем случае, именно вода и будет топливом для разгона скорости снижения веса. Нормой потребления жидкости считается 30 мл на килограмм веса.

В летнее время, к этому количеству прибавляем ещё 15-20% на усиленное испарение. Витамины. Они необходимы нам и в "мирное время", но в стрессовой для организма ситуации, диете (а ведь изменение привычной массы тела, похудение, для него действительно, стресс) - вдвойне. БАДы для похудения. Прошли времена безумных 90-х, когда из-за суетливых тёток со значками "Хочешь похудеть? Спроси меня, как! ", биоактивные добавки воспринимались народом настороженно. Казалось, приснопамятный Гербалайф умудрился дискредитировать принцип действия БАДов окончательно и бесповоротно. От "чудодейственной" упаковки ждали мгновенного чуда, которого, разумеется, не происходило. Почему? БАДы, капсулы, таблетки для похудения. Чудеса случаются? К сожалению, пока человечество не придумало волшебную таблетку, выпив которую можно вмиг превратиться из гадкого утёнка в стройного лебедя. И чтобы не твердила реклама, но ни одно чудо-средство не сможет полностью заменить собой диету, физическую активность и здоровый образ жизни. Но биоактивные вещества для похудения способны стать серьёзными помощниками в нелёгком деле снижения веса. Каким образом? Процессы, протекающие внутри нас, как и любые химические реакции, способны ускорятся под действием катализаторов. Вот этим самым "ускорителем" для замедленного обмена веществ, и могут стать БАДы.

Разновидности и принципы действия биодобавок

Условно все добавки для похудения можно разделить на пять больших групп:

1. Вещества, снижающие аппетит. Станут неплохими помощниками в начале пути к совершенству. На первом этапе похудения, когда правильные пищевые привычки ещё не сформированы, препараты этого типа существенно облегчают муки голода. 2. БАДы, содержащие кофеин. Разгоняют скорость метаболизма, снижают синтез жировой ткани, что ведёт к снижению веса и без строгой диеты. 3. Мочегонные и послабляющие препараты. Пользоваться ими для похудения постоянно не рекомендуется. Обычный интервал применения подобных добавок - 10-15 дней. После чего делается длительный перерыв. 4.

Пищевые волокна. Добавки этого типа обычно имеют в своём составе целлюлозу или вещества морского происхождения. Являются неплохими абсорбентами, помогая выводить из организма токсины и излишний жир. 5. Витаминно-минеральные комплексы. Необходимы в периоды соблюдения жёсткой диеты, так как при резком снижении веса существует опасность "выплеснуть вместе с водой и ребёнка" - значительно сократить содержание витаминов в организме. Хорошо себя зарекомендовали БАДы, содержащие хром. Они способствуют правильному углеводному обмену и препятствуют образованию жировой ткани.

Предупреждение: БАДы для похудения не являются лекарством, но, как и любые биоактивные препараты, могут иметь противопоказания.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Ускоряем метаболизм:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *