Фото Приколы Интересное


Карлов мост и мифы о нем

18-04-2019, 19:41
Карлов мост и мифы о нем
Карлов мост и мифы о нем


Карлов мост и мифы о нем


Пражский мост один из немногих, кто имеет такое количество мифов и легенд. Казалось бы, очередное величайшее сооружение мира, которым невозможно не восхититься. Однако, легенд у него много.

Итак, немного истории.

Построен мост в XIV веке, после того, как сильное наводнение разрушило Юдитин мост, который соединял два города. Без этого Прага прожить не могла, поэтому император Карл IV приказал возобновить потерянное. Кстати за переход через мост платили все, что является еще одной причиной построить новый мост, ведь его резкое отсутствие сказалось на прибыли государства.

А теперь строительство.

Проект нового моста создали достаточно скоро, но вот начало строительство несколько затянулось. Сначала нужно было убрать все, что осталось от разрушенного моста. Так как на том же месте новый мост решили не строить, во избежание проблем, было решено построить переправу выше реки, но вот только началу стройки мешали здания и дома – эту проблему решить было невозможно. Только через 15 лет началось строительство будущего Пражского моста под руководством архитектора Петра Парлержа.

Император подошел к выбору даты строительства довольно серьезно, ему хотелось, чтобы новый мост простоял очень долго. Он обращался даже к астрологам, которые в свою очередь посоветовали, чтобы все цифры в дате, вплоть до времени, были непарные. Ходит легенда, что началась стройка 09.07.1357 в 5:31. Но это всего лишь легенда. Слухи и догадки – единственное, что могут предоставить историки.

В постройке старый и новый мост сильно отличались:

Новый мост строился в сорока метрах вверх по реке от старого.
Вместо 24 колон как было у предшественника, построили 16, из-за чего арки стали шире.
Новый мост строили не прямо, а немного криво, против течения реки, чтобы давление воды отличалось на всех опорах.
В общем, было сделано все, чтобы новая переправа отличалась от старой не только внешним видом, но и дальнейшей судьбой.

За много лет и веков Карлов мост не раз перестраивали и переделывали его внешний вид. Сейчас, в нынешнее время, на мосту можно увидеть немалое количество скульптур, его длина составляет 520 м, а ширина 10 м, с обеих сторон моста расположились башни.

Через Староместскую баншю, украшенную многочисленными гербами и декором, над которой находится самая любимая птица Вацлава IV — зимородка, можно попасть в Старый город. Также здесь построены статуи чешских покровителей – Святого Войтеха, Святого Сигизмунда и Святого Вита, и безусловно, статуи Карла IV и Вацлава IV – королей Чехии.

Что касается Малостранских башен, расположенных на западе Влтавы, то каждую из них строили в разное время. Всего их две, малую из них построили быстро, а большую, соответственно, позже. А спустя некоторое время между ними расположили ворота.

Касаемо статуй, которых немалое количество, то ходит поверье о том, что если дотронуться рукой до любой из 30 скульптур, загадав желание, оно обязательно сбудется.

Итак, Карлов (Пражский) мост и вправду удивителен и красив, как и любая достопримечательность каждой страны. А история Пражской переправы настолько интересна и загадочна, поэтому не удивительно, о ней ходит столько легенд.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Карлов мост и мифы о нем:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *