Фото Приколы Интересное


» » Ученые установили, что азиаты обладают способностью находиться под водой длительное время

Ученые установили, что азиаты обладают способностью находиться под водой длительное время

9-03-2019, 18:15
Ученые установили, что азиаты обладают способностью находиться под водой длительное время
Ученые установили, что азиаты обладают способностью находиться под водой длительное время


Люди, относящиеся к этносу Баджо, обладают увеличенной селезенкой и мутированным геномом, что позволяет им находиться под водой дольше остальных.

Ученые установили, что азиаты обладают способностью находиться под водой длительное время


На сегодняшний день исследователям удалось выяснить, что на Земле существует редкий вид человеческой расы, который способен находиться на глубине в несколько десятков метров без специального снаряжения! Более того, длительно пребывания под водой в течение дня (в совокупном объеме всех ныряний) может достигать 6 часов! Средняя продолжительность пребывания под водой в один прием варьируется от 10 до 30 минут.

Ко столь редким и малочисленным народам нашей планеты относят представителей этнической группы Баджо, которые проживают на территории таких государств, как Филиппины, Индонезия, Брунея и Малайзия. Общая численность на сегодняшний день уникальных людей, которых также называют «подводными цыганами», едва достигает 700 тысяч человек. Более того, ученые отмечают, что с каждым годом людей с подобными способностями становится все меньше. Сокращение численности связано не только с ростом смертности, но и с тем, что способность находиться под водой утрачивается людьми из-за их долгого пребывания на суше.

Ученые отметили, что несколькими десятилетиями ранее, «подводные цыгане» могли находиться на глубине более 10 метров длительное время, занимаясь ловлей рыбы или изучением морского дна. Такой дар появился у азиатов благодаря увеличенной селезенке и модификации генома. Исследователи выяснили, что увеличенная в размерах селезенка позволяет «подводным цыганам» запастись большим объемом воздуха, а измененный геном включает в организме «режим экономии» кислорода.

Представители научной отрасли отмечают, что современный мир меняет мировоззрение всех народов, в том числе и Баджо. Ранее народы данного этноса могли практически жить под водой, сейчас таких людей фактически нет. Ученые не исключают, что через несколько столетий люди-мутанты, способные пребывать под водой длительное время без спецснаряжения, исчезнут.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Ученые установили, что азиаты обладают способностью находиться под водой длительное время:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *