Фото Приколы Интересное


» » Как правильно держать огнетушитель в машине

Как правильно держать огнетушитель в машине

26-08-2018, 17:50
Как правильно держать огнетушитель в машине
Как правильно держать огнетушитель в машине


Огнетушитель – важнейший аксессуар любого автомобиля, который поможет не только сохранить машину в опасной ситуации, но и спасти жизнь человеку, попавшему в беду. Пренебрегать наличием данного предмета точно не стоит. Вот только где лучше его хранить? В салоне или багажнике?


Как правильно держать огнетушитель в машине







Лирическое отступление


Как правильно держать огнетушитель в машине


Для начала следует напомнить о том, что в ПДД нет никакого акта, указывающего, что сотрудники ГИБДД имеют право проверять наличие огнетушителя в автомобиле. То же самое касается медицинской аптечки и аварийного знака. Тем не менее, все перечисленное является важной составляющей безопасности водителя и автомобиля в целом. Поэтому, пренебрегать наличием огнетушителя в машине точно не стоит. Более того, следует ознакомиться с инструкцией тушащего девайса и всегда своевременно осуществлять замену огнетушителя на новый, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.




Место для твоего огнетушителя


Как правильно держать огнетушитель в машине


Где же должен быть огнетушитель в автомобиле? Если говорить кратко, то огнетушитель должен храниться в специально предназначенном для этого месте, предусмотренном конструкторами автомобиля. Куда важнее понимать, где огнетушитель точно не должен быть. Стоит помнить, что огнетушитель – штука достаточно тяжелая, а потому он должен находится, во-первых, надежно закреплен, а во вторых, не должен быть в «опасной зоне» на случай аварии.


Ярким примером является хранение огнетушителя под сиденьем. Даже если огнетушитель зафиксирован под водительским креслом, есть вероятность того, что в момент резкого торможения или (чего хуже) столкновения с чем-то, он сорвется и полетит в ноги автомобилисту. В «лучшем» случае огнетушитель ударит в какую-то педаль, в худшем – переломает водителю ноги.


Как правильно держать огнетушитель в машине


Оптимальным местом хранения огнетушителя будет багажник авто. Кто-то скажет, что в случае пожара до багажника может быть сложно, добраться. Отчасти это верно, однако как быть, если есть риск возгорания машины, попавшей в ДТП, водительское место искорежено, а огнетушитель находится под сиденьем? Более того, пожар в водительском отсеке может сделать невозможным извлечение огнетушителя даже для самого водителя. В такой ситуации – багажник лучший вариант. И кстати, здесь в большом выигрыше находятся «универсалы» – ведь у них всегда есть доступ к багажнику из салона.




Добрый совет


Как правильно держать огнетушитель в машине


Наконец, стоит подумать о том, чтобы держать в машине несколько огнетушителей в разных местах. Однако помните о том, что все они не должны попадать в опасную зону для водителя и пассажиров, а также должны быть надежно зафиксированы. Самые бдительные и ответственные водители также имеют рядом с собой карманный огнетушитель.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Как правильно держать огнетушитель в машине:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *