Фото Приколы Интересное


» » Колбаса от древности до современности

Колбаса от древности до современности

19-04-2018, 22:22
Колбаса от древности до современности
Колбаса от древности до современности


Колбаса от древности до современности


Колбаса – продукт, без которого невозможно представить ни обычный завтрак, ни праздничное застолье. В каждом магазине представлен широчайший выбор сортов этого продукта, и можно сказать, что колбаса вошла в жизнь каждого человека. Хотя разница между тем, что мы едим сейчас, и тем, чем была колбаса изначально, огромна.

Из истории

Впервые колбаса упоминается в греческих, вавилонских и китайских источниках еще в 500 годах до н.э. Тогда под колбасой подразумевался смешанный с солью, специями и жиром фарш, утрамбованный в кишке. Для просушки изделие подвешивалось над дымом, благодаря чему получало еще и великолепный аромат. Такой способ приготовления мяса появился в ответ на необходимость длительного хранения продукта, с одной стороны, легкой и быстрой сервировки трапезы, с другой.

В период Средневековья в Европе традиции приготовления колбасы разделились: в более холодных северных странах практиковалась просушка колбасы на дыму, а на теплом юге – вяление под солнечными лучами. В любом случае, изготовление колбасы было процессом сложным и длительным, а мастера, занимавшиеся им, всегда были очень уважаемыми людьми.

Тем временем в России

Долгое время считалось, что колбаса в нашей стране появилась при Петре I благодаря немцам, признанным мастерам в ее приготовлении. Однако о колбасе упоминается и в гораздо более ранних источниках: и в берестяных грамотах XII в., и в литературном памятнике XVI века - «Домострое». И говорится о ней как об абсолютно заурядном продукте.

Однако массовое производство колбасы началось все-таки благодаря немцам. В XVII веке они открыли первые мастерские в Угличе и стали принимать в обучение местных мастеров. Колбасное дело ширилось и к началу XX века в стране появилось уже 2,5 тысячи специализированных фабрик и мастерских.

СССР: новой стране – новая колбаса

В советское время значение колбасы как доступного и не требующего приготовления продукта быстро оценили и стали внимательно следить за количеством и качеством выпускаемого товара.

В 1936 году появился новый сорт вареной колбасы – «докторская». В первую очередь она была предназначена для санаториев и лечебных учреждений и в ее состав входили: нежирная свинина, говядина высшего сорта, яйца и молоко. Благодаря составу и необычному вкусу новый сорт колбасы быстро обрел популярность и среди обычного населения.

Однако со временем в строгие нормы ГОСТа вносились все большие изменения, и качество готовых продуктов постепенно ухудшалось.

Вместо заключения

Современные ГОСТы РФ регулируют производство лишь 9 сортов колбасы. Все остальное разнообразие изготавливается на основе ТУ, которое каждый производитель устанавливает сам. Поэтому приходится только догадываться, во что превратилась современная колбаса из уважаемого продукта с многовековой историей.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Колбаса от древности до современности:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *