Фото Приколы Интересное


Прогулка по Сочи

14-02-2018, 14:09
Прогулка по Сочи
Прогулка по Сочи


Прогулка по Сочи

Прогулка по Сочи


Чистый и красивый курортный город имеет много достопримечательностей. Их можно посетить, прогуливаясь по улицам и площадям.

Начнём с площади Искусств. Она полностью оправдывает своё название. На площади находится Художественный музей города Сочи, в котором регулярно проходят выставки знаменитых художников. С обеих сторон здания расположены фонтаны, в окружении скамеек, где можно присесть и отдохнуть. Здесь можно полюбоваться не только брызгами воды, сверкающими на солнце, цветущими кустарниками, зелёными газонами. Вдоль фасада музея разместилась коллекция скульптур под открытым небом: «Квартет», «Художник и модель», «Золотое руно» и другие фигуры. Все они выполнены местными жителями и пользуются популярностью среди гостей города.

Прогулка по Сочи


Тут допускается посмотреть либо приобрести картины не только известных живописцев. На площади выставляют свои произведения художники солнечного края. Кроме того, экспонируется много работ, выполненных своими руками: игрушки, бижутерия, сувениры.

С площади Искусств легко добраться до любой части города, так как рядом находится автобусная остановка. Однако пешая прогулка вдоль Курортного проспекта к Платановой аллее доставит большое удовольствие. Это ещё одно место, которое стоит посетить гостям Сочи.

Прогулка по Сочи


Основной достопримечательностью Платановой аллеи является поющий фонтан, функционирующий с 1970 года. Он составляет удачную архитектурную композицию с рестораном «Рис». Фонтан особенно завораживает в вечернее время, когда включается подсветка. Любители времяпровождения в магазинах могут прогуляться по торговой галерее, расположенной на аллее. Красоту Платанового бульвара дополняют древние чинары.

Гуляя по городу невозможно не посетить Морской вокзал. Он является архитектурным памятником федерального значения. Ему более шестидесяти лет. Здание состоит из двух основных этажей и галереи, примыкающей к зданию. На центральной части вокзала построена трёхъярусная башня с остроконечным конусом, выполненным из нержавеющей стали. Для украшения завершающей части морвокзала группой студентов – архитекторов под руководством В.И Ингала применена оригинальная идея. На фронтоне и шпилях морского вокзала располагается декоративная композиция из скульптур со значением. Её смысл заключается в показе разнообразия и богатства нашей страны. В одной её части цветут сады, и зреет урожай, а в другой – лютые морозы.

Прогулка по Сочи


Первый ярус башни называется «Времена года». На нём установлены четыре фигуры женщин, каждая из которых высотой в пять метров. Весна – девушка с венком на голове, смотрящая на морскую гладь с фасада. Лето – крестьянка в расцвете сил, держащая в руках снопы. Молодая женщина – Осень со своими дарами. Зима, одетая в меха.

Следующий этаж предоставлен образами мужчин, олицетворяющими четыре основных направления. Это Восток - киргиз с беркутом в руках. Запад - юноша – украинец– с подсолнухами и колосьями пшеницы. Юг – аджарец, с виноградной лозой в сильных руках. Север представлен мужчиной в местной одежде оленёнка.

Последний ярус украшен двенадцатью дельфинами, которые обвивают пьедестал шпиля.

Законченность сооружению придают фонтаны, оформленные скульптурами.

Достопримечательности Сочи невозможно обойти за один день. Но пешие прогулки будут полезны для расширения кругозора о нём, и город надолго останется в памяти.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Прогулка по Сочи:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *