Фото Приколы Интересное


» » Подборка фильмов об освоении космоса

Подборка фильмов об освоении космоса

8-02-2018, 10:41
Подборка фильмов об освоении космоса
Подборка фильмов об освоении космоса


Подборка фильмов об освоении космоса


Издревле космос манил и пугал людей. Пытаясь осмыслить бескрайнее пространство, о нём складывали мифы и легенды, его заселяли богами, демонами, другими неведомыми существами. В XX веке мы задумались о том, чтобы взглянуть на всё собственными глазами. Первыми это сделали в Советском Союзе. Потому и эту подборку правильно будет начать с фильмов о космосе, снятых в стране, которой уже нет на карте.

Укрощение огня (1972 год, СССР)

Подборка фильмов об освоении космоса


Первая кинолента, частично раскрывающая личности самых секретных людей страны, покорившей околоземное пространство. Андрей Башкирцев с детства был одержим небом. Юные годы будущего конструктора пришлись на время, когда это увлечение разделяли с ним тысячи мальчишек и девчонок. Тогда, при запуске своего первого аэроплана, он и познакомился с девушкой, любовь к которой пронёс через всю жизнь. Мечта о реактивном самолёте привела его к конструированию первых ракет. Во многом благодаря именно его неуёмной энергии был запущен спутник, а потом и осуществлён первый полёт в космос человека. О Сергее Павловиче Королёве, прототипе главного героя, вслух тогда не говорили, но этот фильм посвящён именно его памяти.

Кин-дза-дза (1986 год, СССР)

Подборка фильмов об освоении космоса


Вышел из квартиры на минуту за хлебом, а оказался на планете Плюк. Это недалеко, в галактике Кин-дза-дза. Если у тебя есть машинка перемещения, то путь займёт всего минуту. Но если не умеешь ею пользоваться, придётся попутешествовать на пепелаце, купив прежде гравицапу. Этот сатирический фильм хоть и о космосе, но очень напоминает нашу жизнь. Разные планеты, на одной из которых недостаточно нравственных людей превращают в цветы, а на другой надо приседать перед представителями высшей расы с колокольчиком в носу. Множество комических ситуаций, которые заставляют о многом задуматься.

Солярис (1972 год, СССР)


Подборка фильмов об освоении космоса


Философская притча о том, как вести себя с тем, чего не понимаешь. Крис прилетел на эту планету, полный решимости уничтожить покрывающий её океан. Раскрыть его тайну не удаётся, ведёт он себя враждебно, а планету можно приспособить для нужд людей. Бред о разумности океана он в расчёт не принимает. Но когда с ним пытаются вступить в контакт с помощью его жены, он тоже становится близок к помешательству. Ведь Хари покончила с собой там, на Земле. Полёт оказывается путешествием по собственной душе. Один из лучших фильмов Андрея Тарковского, навсегда вошедший в золотой фонд мирового кинематографа.

Соединённые Штаты конкурировали с Советским Союзом не только в гонке вооружений. Космос стал ареной не менее напряжённой борьбы. Это соперничество во многом определило успехи космонавтики во всём мире. Астронавты из США первыми высадились на Луну, это до сих пор считается их главным достижением. Кинематограф этой страны очень богат фильмами о космическом пространстве.

Космическая одиссея 2001 года (1968 год, США)

Подборка фильмов об освоении космоса


Где заканчивается атмосфера Земли, начинаются тайны. На Луне были обнаружены таинственные чёрные монолиты. Учёные ещё не знают, что с них началась история человечества, но понимают, что столкнулись с чем-то, обладающим невероятной силой. От них в сторону Юпитера исходит мощное излучение. На эту огромную планету и направляется экспедиция под командой Дейва Боумена. Но кораблём управляет компьютер HALL. Вскоре он выходит из-под контроля. Чем это грозит людям, гибелью, или спасением? В любом случае его приходится отключить, после чего путешествие становится похожим на сон. Дейв перемещается не только в пространстве, но и во всех измерениях сразу. Похоже, его направляют к тому месту и моменту, когда началось мироздание. Впрочем, у каждого зрителя возникают свои ассоциации. Потому эта картина и стала классикой в своём жанре.

Аполлон-18 (2011 год, США)

Подборка фильмов об освоении космоса


Американская программа полётов на Луну полна загадок. Почему после семнадцатой экспедиции она была завершена? Фильм построен на популярной версии о том, что был ещё один полёт. Он завершился трагически, а люди узнали об огромной опасности для Земли, которая таится на её спутнике. Картина снята в стиле документального кино, что придаёт фильму дополнительную интригу. Что ждёт людей, если любопытство заведёт их слишком далеко?

Луна-44 (1989 год, ФРГ)

Подборка фильмов об освоении космоса


Фантастика, которая вполне может стать реальностью. Луна необыкновенно богата полезными ископаемыми. Их добывает некая горнорудная компания. Есть подозрения, что кто-то похищает оттуда роботов. Это должен выяснить частный детектив, посланный на рудники под видом заключённого. Ему и предстоит решать, кто больше заслуживает спасения: каторжники, отбывающие там наказание, или баснословно дорогие машины? Один их лучших европейских фильмов, поклонники которого не перевелись и спустя десятки лет.

Космос продолжает волновать воображение людей. Что там, за гранью мироздания? В попытках понять это созданы сотни шедевров.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Подборка фильмов об освоении космоса:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *