Фото Приколы Интересное


» » Причина падения ордена тамплиеров

Причина падения ордена тамплиеров

15-01-2018, 20:56
Причина падения ордена тамплиеров
Причина падения ордена тамплиеров


Причина падения ордена тамплиеров


Тайное рыцарство Христа образовалось в Иерусалиме в 1118 году было создано в Иерусалиме, где в дальнейшем и располагалась их резиденция. Но лишь в 1127 г. их официально признал Церковный собор в Труа во Франции.

Главными целями ордена было провозглашены защита и контроль дорожных путей, караванов, но самое главное оберегание паломников. Рыцари давали обеты бедности, послушания и целомудрия. Орден подчинялся только своему Великому Магистру Хуго де Пейнсу и Папе римскому.

Популярность тамплиеров в Европе была огромной и, что удивительно, богатства ордена росли в геометрической прогрессии. Короли и знатные синьоры дарили рыцарям огромные владения во Франции, Англии, Италии и многих других государствах. Также каждый, кто вступал в орден, обязывался жертвовать в казну все свое состояние.

К XII веку орден имел мощный флот, владел портами и влияли на государственные дела многих монархов. Однако у рыцарей начинает проявляться заносчивость и гордыня, что в будущем сыграет немалую роль в упадке тамплиеров.

В XIV в. мощь храмовников начала устрашать фактически все государства Европы. Рыцари, не имея дел на Востоке откровенно вершили судьбы монархов. Французский монарх Филипп IV Красивый собрался хитростью уничтожить орден. Он хотел вступить ряды тамплиеров и затем занять руководящее место. Однако ему отказали и в 1307 г. французский король приказал арестовать всех рыцарей на своей территории. Их назвали еретиками и обвинили в колдовстве.

Следствие заняло долгих семь лет. В итоге 18 марта 1314 года магистра Жана де Мале казнили, спалив его на инквизиционном костре. Перед смертью де Мале проклял короля и папу Климента и, что интересно, проклятие сбылось. Оба не прожили и года.

Организовать масштабное преследование тамплиеров так и не удалось, однако остатки ордена не смогли реорганизоваться и былое величие окончательно рухнуло.

Так что же в итоге уничтожило великий орден? Ответ прост и в то же время парадоксален. Рыцари, давшие обеты бедности и служению Христу, погрязли в собственной жадности, тщеславии и гордыне. К сожалению, история в очередной раз доказывает нам превосходство человеческих грехов.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Причина падения ордена тамплиеров:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *