Фото Приколы Интересное


Добыча и происхождение алмазов

25-10-2017, 22:15
Добыча и происхождение алмазов
Добыча и происхождение алмазов


Добыча и происхождение алмазов


Алмаз – это известный минерал, невероятно красивый в огранённом виде, за который иногда богатые люди готовы отвалить головокружительную сумму. На протяжении многих лет камень по-прежнему является желанным и любимым. Его красоту способны оценить как мужчины, так и женщины. Ювелирные украшения, переливающиеся на солнце, покоряют, а количество изделий увеличивается с каждым годом.

Алмаз – это аллотропная модификация углерода. Он самый твёрдый минерал, который из-за такого свойства получил название «несокрушимый».

Откуда они берутся?

Происхождению алмазов больше, чем 300 млн лет. Горные магматические породы – кимберлиты образовывали так называемые трубки взрыва. Магма была сформирована довольно глубоко, где-то на глубине 20 метров. Поднимаясь по всевозможным разломам, которых в земной коре насчитывалось нимало, магма взрывалась, так как давление горных пород было настолько сильным, что верхний слой земли уже не мог его сдерживать. Таким образом, на поверхности земли можно было обнаружить алмазы.

А также алмазы могут образовываться в том случае, когда падает метеорит. Когда он несётся с огромной скоростью и ударяется о землю (причём скорость должна быть не меньше, чем 5 км/сек) то в результате этого появляются камни.

Добывать эти крепкие камни, можно из речных или морских россыпей гальки. Когда извергался вулкан, находящийся в морских глубинах, на берег взрывной волной выносились алмазы. Эти камни считались самыми лучшими, так как у них была шероховатая поверхность. Хорошая сопротивляемость морским стихиям придавала камням сильную прочность.

Где их можно найти?


Австралия – это одна из стран, где производится добыча алмазов. А также камни с успехом добываются в Африке, Конго и России. И это ещё не весь перечень, где находят эти дорогие камни. Известны также залежи алмазов в небольших количествах в Индии. В Африке есть река под названием «Оранжевая». На ней и по сей день попадаются алмазы. Это объясняется тем, что в Африке очень много «спящих» вулканов. Для обычных племён, этот промысел является средством к существованию. В Якутии, 80% жителей занимаются добычей алмазов. Возле города находится огромный карьер, где люди усердно работают. В Сибири существуют ещё и рудники, находящиеся под землёй.

Добыча алмазов – это трудоёмкий кропотливый труд, который приносит материальное благосостояние после красивой огранки.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Добыча и происхождение алмазов:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *