Фото Приколы Интересное


Октлантис: город осьминогов

19-09-2017, 19:50
Октлантис: город осьминогов
Октлантис: город осьминогов


В заливе Джервис у берегов Восточной Австралии исследователи заметили небольшой «город» осьминогов. Ученые назвали это место Октлантис.


Октлантис: город осьминогов





Головоногие вида Octopus tetricus, которые в переводе с английского называются «мрачными осьминогами», живут в «домах» из морского песка и ракушек, тесно общаются друг с другом, ссорятся с соседями и делают прочие вещи, характерные для городских жителей. Население Октлантиса — 15 особей. Это удивительно, поскольку O. tetricus ранее были известны своим обособленным образом жизни, сообщает Quartz.


Октлантис: город осьминогов


Исследование проводила международная команда морских биологов во главе с профессором Дэвидом Шеелем из Тихоокеанского университета Аляски.


Октлантис: город осьминогов


«Такое поведение является продуктом естественного отбора и может быть удивительно похоже на социальное поведение позвоночных. Это говорит о том, что при правильных условиях эволюция может давать очень похожие результаты у различных групп организмов», — объясняет ученый.


Что именно привело к появлению города, пока не ясно.


Октлантис: город осьминогов


На самом деле это не первый случай. Еще в 2009 году в этом же районе был найден другой осьминожий город — Октополис. Тогда это считалось полной аномалией. Сообщество, основанное на заросшем кораллами неустановленном предмете явно антропогенного характера, существует до сих пор, в любой момент времени там находится от двух до 16 осьминогов.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Октлантис: город осьминогов:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *