Фото Приколы Интересное


» » Итальянские железные дороги Trenitalia: как купить билеты онлайн

Итальянские железные дороги Trenitalia: как купить билеты онлайн

8-04-2017, 18:50
Итальянские железные дороги Trenitalia: как купить билеты онлайн
Итальянские железные дороги Trenitalia: как купить билеты онлайн


Италия – развитое и богатое европейское государство. Это выражается во всем, включая транспортную систему страны...
[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/7c8/7c880edcbdc466d19cc736fac3c47d50.jpg?1491576143109983[/img]

Путешествовать по Италии можно удобно, относительно недорого и при желании очень быстро, воспользовавшись железнодорожным транспортом.
Типы поездов в Италии
Основной железнодорожный перевозчик Италии – это Trenitalia. Да, именно основной, а не единственный монополист. Кроме Trenitalia в стране работают еще несколько десятков (!) частных компаний, занимающихся ж/д перевозками. Но сегодня мы поговорим только о Trenitalia, так как на нее приходится около 80% всех маршрутов, и в путешествии по Италии вам, скорее всего, придется иметь дело именно с этой компанией.
Итак, итальянские поезда компании Trenitalia бывают нескольких типов:
Regionale – это концептуальные аналоги привычных для всех нас отечественных электричек с приемлемым уровнем комфорта. Двигаются они медленно, останавливаются часто, но зато это едва ли не самый бюджетный способ организованно и вполне комфортно добраться почти куда угодно.
Intercity – междугородние поезда с сообщением только внутри Италии.
Eurocity – фактически то же самое, что и Intercity, только эти поезда кроме самой Италии курсируют по всему Евросоюзу.
Скоростные поезда – это «высшая проба» и гордость итальянских железных дорог. К этой категории относятся поезда Eurostar Italia и серия поездов Freccia (Стрела). Возможно, вы удивитесь, но в Италии есть своя версия «нашей» Красной Стрелы – поезд Frecciarossa. Что в этих поездах примечательного? Практически все – они самые быстрые по сравнению с другими поездами Trenitalia (скорость в среднем около 250 км/ч, «крейсерская» скорость Frecciarossa на отдельных участках – до 360 км/ч), без преувеличения роскошные, многофункциональные. Единственный, но вполне логичный недостаток – высокая цена.
Теперь перейдем к собственно оплате проезда. Билеты вы можете купить несколькими способами:
в кассе вокзала;
в автомате;
онлайн через посредников (есть плюсы и минусы, об этом мы поговорим отдельно);
онлайн через сайт перевозчика - есть некоторые нюансы, их мы разберём детально.
Покупка билетов на сайте Trenitalia: пошаговая инструкция
Официальный международный сайт Trenitalia, где вы можете купить билеты на поезда компании - trenitalia.com. Помимо итальянского языка сайт имеет еще три версии – английская, немецкая и китайская. Локализации не безупречные, поэтому пример покупки будем рассматривать «в оригинале».
Для иллюстрации процесса поиска и покупки проездных документов возьмем условную поездку из Рима в Милан. Заходим на сайт и видим сразу форму запроса.
[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/742/742aa48530cf591ac337becff1d77ce9.jpg?1491576400179115[/img]

Ключевые поля, которые нам будут обязательно нужны, следующие:
REGIONALI – региональные («медленные») поезда;
FRECCE – скоростные поезда;
TUTTI I TRENI – все поезда;
ANDATA E RITORNO – «туда и назад»;
SOLO ANDATA – в одну сторону;
A – куда;
Da – откуда.
В полях А и Da достаточно набрать первые буквы нужного нам места, после чего сразу появится список вариантов – выбираем что нам нужно. Здесь важно еще помнить, что ж/д станции и города на сайте поданы только на итальянском языке, какой бы язык сайта вы ни выбрали. Поэтому лучше не «копипастить» названия целиком, а именно набирать побуквенно. Еще момент – во многих городах есть несколько ж/д вокзалов, и это желательно учитывать, чтобы эффективно планировать поездку.
Теперь выбираем из мини-календаря дату отправления и указываем время, начиная с которого и до конца указанных суток система будет искать варианты поездки.
В полях «Adulti» (взрослые) и «Ragazzi» (дети) указываем число взрослых и детей соответственно. Совсем маленькие путешественники до 4 лет имеют право бесплатного проезда, от 4 до 12 лет – льготный проезд 50% от полной стоимости.
Жмем кнопку «CERCA» (поиск), и перед нами открывается страница результатами поиска, но уже на другом сайте - lefrecce.it. Эта переадресация пусть вас не пугает, это не мошенники и никакая не подмена, просто вы перешли с международного ресурса на местный.
[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/76f/76f5f9c08bad994fd3161bc17a521e59.jpg?1491576458158065[/img]

Найденные варианты выводятся списком по 10 предложений на страницу по умолчанию. Переключаться между страницами вы можете при помощи стрелок в самом низу, или же вывести все предложения единым списком, нажав кнопку «Altre solucioni».
Теперь о том, что отображается в каждой колонке:
«Partenza» время о место отправки;
«Arrivo» - время и место прибытия;
«Treno» - тип поезда (региональные и скоростные поезда идут в произвольном порядке);
«Durata» - время в пути;
«Offerta» - «предложение», то есть тип билета;
«Prezzo» - цена.
Каждый ряд таблицы можно развернуть и увидеть еще несколько опций, применимых к данному конкретному маршруту.
[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/7ef/7ef776651430e4b52e641c524f456114.jpg?1491576546149635[/img]

Здесь вы можете простыми манипуляциями поменять класс вагона или тип билета. Разберемся, что означают эти два понятия.
Типы билетов бывают следующие: Base, Economy и Super Economy. Они подразумевают различный набор услуг и, соответственно, разную цену. Самые дешевые - Super Economy, и именно на них ведется самая активная охота, поэтому если планируете максимально удешевить поездку, покупать билеты следует заблаговременно. Самое ощутимое в разнице между типами билетов – это условия их возврата или замены. Так, например, билеты типа Super Economy нельзя ни сдать обратно, ни поменять.
Теперь о классах вагонов. Здесь есть вариации, зависящие от типа поезда. Например, в EuroCity или Frecciargento («Серебрянная стрела») есть два класса вагонов – первый и второй. Разница в цене весьма существенная, тогда как разница в сервисе, прямо скажем, не особо впечатляющая – кресла практически одинаковые, только в первом классе просторнее за счет компоновки кресел 2+1, а не 2+2, как во втором, и можно заказывать кофе, шампанское и т.д.
Флагманы компании Trenitalia – поезда Frecciarossa имеют больше классов вагонов - Standard, Premium, Business Salottino, Business Area Silenzio, Business, Executive. Детальные разъяснения особенностей того или иного класса вы можете увидеть, наведя курсор на значок «i» в соответствующей графе.
Определившись окончательно с выбором класса вагона и типа билета, отмечаете галочкой подходящий вариант и нажимаете «CERCA». Осуществится переходя на страницу ввода персональных данных и выбора способа оплаты.
[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/b82/b82e6e2cbfd98d6795ad70cdd3d1ed5e.jpg?1491576615120575[/img]

[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/8b8/8b8a36bdbba069082e7605cedc215949.jpg?1491576654139556[/img]

Как только у вас открылась страница подтверждения брони, начинает работать обратный отсчёт времени, которое отведено на всю процедуру. Вам нужно успеть за 10 минут провести все манипуляции по заполнению платежных форм, включая время ожидания SMS-паролей, если таковые использует выбранная вами платежная система. Время, оставшееся до завершения резерва, будет отсчитывать яркий виджет в правой верхней части страницы.
Такое ограничение – отнюдь не блажь перевозчика, а вполне здравая и даже необходимая мера – в эти 10 минут система «столбит» за вами выбранный вариант, пока вы не подтвердите бронь. То есть, у вас никто не перехватит ваш билет. Для поездов и вагонов с возможностью выбора мест это обстоятельство критически важно.
Кстати, выбор мест в поездах, где это возможно, реализован на сайте Trenitalia достаточно неплохо, как и у любой другой уважающей себя транспортной компании – на интерактивном плане вагона свободные места отмечены зеленым цветом и выбрать желаемое можно простым кликом.
[img]http://tourweek.ru/tourweek.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/087/08785d4b859ecc16b3953938040c3cdb.jpg?1491576836123382[/img]

Ещё стоит отметить такой момент. В самом дешевом варианте перевозки – в региональных «электричках» вы по определению не можете выбрать место. И если вы вошли в вагон и не нашли свободного кресла, это не значит, что вам продали билет сверх вместительной способности поезда и тем самым ущемили вас в законных правах. Просто вам придется ехать стоя, это абсолютно нормально. Если хотите гарантированно ехать сидя – нужно покупать более дорогие билеты на другие типы поездов.
Возвращаемся к подтверждению бронирования. Если вы предварительно не регистрировались на сайте Trenitalia, выберите поле «Proseguo senza fare il login». В открывшейся форме введите личные данные - имя, фамилия, e-mail и ваш телефон с кодом страны без «плюса».
Важный момент – в этой форме нужно вводить данные покупателя билетов, то есть, «того парня, который платить будет». Форма для личных данных пассажиров находится ниже. В ней нужно ввести данные поочередно всех пассажиров (поля «Codice Azienda» и «CartaFRECCIA» пропускаем – это для граждан Италии), а если покупатель входит в их число, заполнять второй раз форму не нужно – поставьте галочку у поля «Sono anche un passeggero del viaggio» («Я тоже пассажир»), и появится новая, уже заполненная форма с вашими личными данными.
Теперь прокручиваем страницу вниз, где предоставляется выбор способа оплаты. Отмечаем подходящий и нажимаем «Continua», после чего заполняем все платежные данные и совершаем оплату.
Если оплата прошла успешно, билеты придут вам на электронную почту в формате pdf. Файл нужно распечатать и взять с собой, когда будете уже отправляться в поездку. Собственно, все, что в таком электронном билете будет представлять интерес для контролера – это PNR-код. Может случиться так, что билеты вы купили и получили электронной почтой, но не смогли распечатать. Это не проблема – просто покажите контролеру билет на экране ноутбука или смартфона, а он оперативно проверит по базе данных PNR-код, и на этом контроль закончится. Электронные билеты не нужно предварительно нигде регистрировать или, тем более, компостировать, на то он и электронный.
Сложности с онлайн-покупкой билетов на сайте Trenitalia
Онлайн-покупка билетов – это удобный и прогрессивный способ заблаговременно гарантировать себе поездку нужным маршрутом в нужное время. Кроме того, это же и хороший способ сэкономить, так как цены на билеты довольно гибкие, и могут варьироваться от срока предварительного заказа и различных акций, который может проводить Trenitalia.
Но в случае конкретно этого перевозчика не исключены сюрпризы, которые могут изрядно нарушить ваши планы и подпортить нервы, если вы к ним не будете готовы. Опишем самые актуальные на сегодняшний день потенциальные «подарки».
Оплаченный электронный билет не пришёл
Вы выбрали предложение, оплатили билеты, но заветный pdf-файл не пришел, и даже в спаме его нет. Здесь только один путь – общение со службой техподдержки. Учитывая все языковые барьеры, если вам удастся решить вопрос в течение нескольких часов – считайте повезло. Процесс может растянуться на недели! Это одна из самых частых претензий и жалоб, и за это многие не любят сервис Trenitalia.
Но эту проблему легко попросту не допустить. Для этого нужно «всего лишь» зарегистрировать в системе, тогда вы в любой момент можете скачать билеты из личного кабинета. Мы это «всего лишь» не просто так взяли в кавычки, так как регистрация на сайте Trenitalia с недавних пор стала той еще головоломкой. Но решение всех проблем есть, и об этом мы расскажем дальше.
Один билет в день
Вы можете купить за один заход сколько угодно билетов онлайн на сайте перевозчика. Но сам этот «заход» вы можете сделать только раз в день. Понять смысл столь странного ограничения сложно, но определенно надо запомнить.
Поэтому, если собираетесь покупать билеты на несколько маршрутов, заранее найдите все нужные маршруты и выпишите их отдельно. Затем, когда будете бронировать билеты на сайте, в виджете справа нажмите «Aggiungi un viaggio» («Добавить маршрут») и продолжайте бронировать следующую поездку. Не забываем про ограничение в 10 минут на весь процесс.
Регистрация на сайте Trenitalia
Еще совсем недавно регистрация на сайте перевозчика была простой и открытой без особых заморочек. На текущий момент (апрель 2017 года) регистрация фактически заточена под резидентов Италии, а туристам приходится выкручиваться по-всякому. Дело в следующих моментах.
Во-первых, вам обязательно нужно будет ввести свой адрес проживания в Италии. Да, именно в Италии и именно обязательно. На деле это нужно только для того, чтобы по указанному адресу вам почтой пришла дисконтная карта CartaFRECCIA. Но если вы нерезидент, вам она без надобности, так как вы все равно ею не сможете воспользоваться. Альтернативы для туристов разработчики не придумали, поэтому единственный вариант – ввести любой адрес в Италии.
Оптимально - ввести адрес гостиницы, где вы проживаете или планируете остановиться, заодно проверите оперативность Trenitalia и добросовестность сотрудников гостиницы. Да и чисто с человеческой точки зрения, если введете любой существующий итальянский адрес, хорошо если вашу карту получит Адриано Челентано, но ведь она может прийти какой-нибудь пожилой сеньоре, которая станет ломать голову, кто это у нее незаконно прописался.
Все то же самое касается паспортных данных. Номер паспорта, даты выдачи и истечения срока вы можете ввести какие угодно (вводите реальные данные заграничного паспорта), а вот «кем и где выдан» - можете только выбрать из списка, в котором указаны, естественно, исключительно полицейские отделения в итальянских провинциях. Поэтому ничего не остается, как выбрать любой вариант.
И, наконец, самое «замороченное» и странное – Codice Fiscale. Это ваш ИНН. И тоже итальянский. Это не фикция, вы вполне официально можете получить свой собственный ИНН, который будет действителен на территории страны. Но это можно сделать только в консульстве, со всеми вытекающими затратами времени.
Для обхода этой преграды существует специальный сайт - codicefiscale.com. Его придумали и сделали сами итальянцы, за что им большое спасибо. Здесь, заполнив простейшую форму (имя, фамилия, страна, дата рождения), вы можете «получить» итальянский ИНН. Вернее, набор из 16 символов, который удовлетворит регистрационную форму Trenitalia.
В завершение скажем, что всевозможные условия и ограничения на сайте перевозчика меняются относительно часто. Поэтому ко всему описанному может добавиться еще что-то, или же, наоборот, те или иные преграды упразднятся. Мы будет держать вас в курсе любых важных изменений.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Итальянские железные дороги Trenitalia: как купить билеты онлайн:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *