Фото Приколы Интересное


Грязевые вулканы Гобустана

26-07-2015, 13:52
Грязевые вулканы Гобустана
Грязевые вулканы Гобустана


Еще немного удивительных фактов об Азербайджане.


Вы знаете, что эта страна занимает первое место в мире по количеству действующих вулканов? Правда, не тех, что извергаются лавой и пеплом, а которые извергают грязь. Всего в мире насчитывается около 800 грязевых вулканов и 350 их них находится в Азербайджане. Причем, некоторые из этих вулканов довольно крупные и опасные – извержения сопровождаются взрывами газоконденсата и иногда даже значительными воспламенениями воспламенениями (до 1 км высотой), ведь расположены они, как правило, прямо над нефтегазовыми месторожедниями.


В один из дней нашего путешествия по Азербайджану мы решили съездить к городу Гобустан, где находится одно из наиболее известных полей грязевых вулканов…


Грязевые вулканы Гобустана



Удивительно, но к этому необычному природному явлению нет какой-либо туристической тропы, указателей и возможности добраться общественным транспортом. Если вы захотите увидеть вулканы собственными глазами, нужно доехать до городка Гобустан, где прямо на выходе из автобуса вас «встретят» таксисты, предлагая съездить к вулканам. Стоить это вам будет около 10 манат, хотя просить могут и все 20.

Если хотите сэкономить, можете попробовать идти по грунтовке вдоль ЛЭП пешком, но во-первых, все равно нужно знать точное направление, во-вторых, идти придется часа 2 в одну сторону


Грязевые вулканы Гобустана


По дороге к вулканам попадается несколько мертвых озер. Почему мертвых? Потому что жизнь в них невозможна в принципе.


Грязевые вулканы Гобустана


Дело в том, что эти земли в буквальном смысле пропитаны нефтью, которая вытекает, в том числе, и в водоемы.

Кстати, сами вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти – Локбатан, Гарадаг, Нефтяные Камни, Мишовдаг и др.


Грязевые вулканы Гобустана


Наконец, мы подъезжаем к кратерам. Их здесь несоколько десятков и они довольно небольшого размера, кроме нескольких. Практически все кратеры «живые» и внутри них постоянно булькает и клокочет грязь.

Здешние вулканы выглядят красивее крымских, но здесь нет таких, как у нас огромных плоских кратеров.


Грязевые вулканы Гобустана


Иногда из них вырывается газ или небольшие порции грязи.


Грязевые вулканы Гобустана


Иногда происходят незначительные или даже крупные извержения, когда грязь, словно лава, начинает обильно вытекать из кратера. По сути, холмы с кратерами образованы высохшей грязью, которая вытекает из вулкана и затем высыхает на стенках снаружи.


Грязевые вулканы Гобустана


Крайне нежелательно делать то, что делал я, а именно забираться на кратеры, чтобы сфотографировать их и рассмотреть вблизи – никто не знает какой толщины стенки из засохшей грязи и не провалится ли вулкан под вашим весом. Известно немало случаев, когда люди проваливались и спасти их не представлялось никакой возможности


Грязевые вулканы Гобустана


Следы недавнего извержения. Грязевая лава высохла и потрескалась


Грязевые вулканы Гобустана


В Азербайджане, помимо обычных грязевых вулканов, есть также подземные и морские грязевые вулканы. В Каспийском море имеются свыше 140 подводных грязевых вулканов. Кроме того, на Бакинском архипелаге 8 островов по происхождению относятся к грязевым вулканам.


Грязевые вулканы Гобустана


Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз.


Грязевые вулканы Гобустана


Вот так выглядит кратер вулкана с медленно стекающей по стенкам грязью.

Кстати, эта лава-грязь используется в качестве сырья для химической и строительной промышленности, а также в фармакологии


Грязевые вулканы Гобустана


Свежая лава


Грязевые вулканы Гобустана


Русло


Грязевые вулканы Гобустана


Высохшая лава


Грязевые вулканы Гобустана


Видимо, кто-то решил походить по свежей грязи и лишился своего шлепанца, ведь грязь очень вязкая и человек, понимая, что ноги завязли, начинает сильно паниковать, стараясь максимально быстро выбраться на твердую поверхность, ведь он не знает, твердо или нет там, где течет грязь (я лично видел подобную картину на крымских грязевых вулканах)


Грязевые вулканы Гобустана


Чтобы более живо представить, как выглядят грязевые вулканы Гобустана в живую, посмотрите небольшое видео.





Смотрите также: 



Коментарии к новости Грязевые вулканы Гобустана:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *