Фото Приколы Интересное


» » Лучшие альтернативные источники белка

Лучшие альтернативные источники белка

19-05-2015, 08:51
Лучшие альтернативные источники белка
Лучшие альтернативные источники белка


Белок или протеин – основной источник энергии в организме наравне с жиром и углеводами, а также главный строительный материал для всех клеток нашего тела. И хотя считается, что белок в основном содержится в продуктах животного происхождения, достаточно много его можно получить и из растительной пищи.


Если в силу каких-либо причин вы не можете (или вам просто претит мысль есть что-то, что когда-то было живым существом) употреблять мясные и околомясные продукты, единственным источником протеина, да, в общем-то, и всех остальных жизненно необходимых веществ, остаются продукты растительного происхождения. Какие же из них максимально богаты белком, мы и расскажем в данном материале.


Лучшие альтернативные источники белка




Орехи


Содержание белков на 100 грамм: от 5 до 25 г.


Кроме хорошей порции белка, все орехи содержат также необходимые каждому жирные кислоты и антиоксиданты, в частности витамины А и Е. Самое большое количества белка содержится в арахисе, миндале, фисташке, кешью и кедровых орехах. Фундук, каштан и желудь отстают в этом плане от своих собратьев, но все орехи остаются очень калорийным продуктом.



Лучшие альтернативные источники белка




Бобовые


Содержание белка на 100 грамм: от 20 до 25 г.


Так как одними орехами сыт не будешь, мы переходим ко второй богатой растительным белком группе продуктов. Это бобовые. Фасоль, горох и чечевица – лучшие источники протеина, когда под рукой нет скворчащего на сковородке бифштекса. Если фасоль и чечевица в вас уже не лезут, попробуйте что-нибудь приготовить из нута или турецкого гороха – в нем хотя и меньше белка, но возможности использования его в кулинарии довольно обширны.


Лучшие альтернативные источники белка




Соя, тофу и темпе


Содержание белка на 100 грамм: от 13 до 20 г.


Мы не случайно поставили сою отдельным пунктом в нашем списке. Мало того, что сами свежие зеленые бобы сои богаты белком (13 г.), так еще на основе соевых бобов производят такие продукты, как тофу и темпе, в которых необходимого для нормального роста мышц протеина содержится еще больше (20 и 15 г. соответственно).


Лучшие альтернативные источники белка




Чиа


Содержание белка на 100 грамм: 20 г.


Чиа или «Испанский шалфей» – растение, культивируемое в Южной Америке, Австралии и на юго-западе США. Семена чиа – настоящий кладезь белка (20 г.), антиоксидантов, жирных кислот и клетчатки. Популярна чиа еще и как отличный источник кальция, в 100 г. семян содержится около 630 мг, что в два раза больше, чем в стакане молока.


Лучшие альтернативные источники белка




Грибы


Содержание белка на 100 грамм: от 20 до 35 г.


Их не зря часто называют «лесным мясом». В сушеных грибах содержится до 30% белка, что в зависимости от вида колеблется от 20 до 35,5 г. на 100 грамм сухого продукта. К тому же грибы являются источником 18 аминокислот, 8 из которых незаменимы, т.е. не образуются в человеческом организме и поступают только с пищей. К сожалению, сами грибы плохо перевариваются и усваиваются организмом.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Лучшие альтернативные источники белка:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *