Фото Приколы Интересное


Что собирали дети 90-х?

18-05-2015, 13:50
Что собирали дети 90-х?
Что собирали дети 90-х?


Счастливое и беззаботное детство, где единственными доступными гаджетами были «Электроника» со знаменитой игрой «поймай яйца» и дикая фантазия. Посиделки во дворе ,костры по вечерам, рыбалка, постоянное общение, игры, шалаши, велосипед.. Прошло не так много времени, как все это кануло в Лету. Наше детство было насыщенным и невероятно ярким. Я помню, как мы с дружбанами уходили «в поход» до самого вечера, а потом получали от родителей, за то чно не предупредили. Или помню, как выламывал себе из кустов палку, представлял это мечом джедая и крошил все бурьяны в округе. Мир казался огромным, диким и неизвестным.


Вырос, и большая часть фантазий разлетелась вдребезги об интернеты, работы и обязанности. К счастью не все, иначе я бы сидел где-нибудь в офисе, работал работу и получал зарплату.


А еще в детстве было много интересных вещей, которые мы боготворили и преклонялись. Сколько шумихи было у нас во дворе, если у кого-то вдруг оказывалась металлическая зажигалка. Или вдруг кому-то несказанно везло и попадались коллекционные фантики, редких номеров. Я много времени провел за собирательством. Не коллекционированием, с его скрупулезным изучением предмета интереса, а именно собирательством. Это было яркое время, когда в руках детей скапливались огромные скопления артефактов самых разных видов. В этом посте я расскажу и покажу самые популярные предметы детского интереса в 90-х – во время моего безудержного отрочества. Кстати, все, что вы увидите в посте – результат моей работы и долго накопительства.


Что собирали дети 90-х?



Естественно, в хит-параде детского интереса на первом месте стояли фантики-вкладыши в жевачки. Лихие 90-е – это был расцвет самой разной жевательной резинки. Хотя многим было глубоко по фиг на вкус резинки, главное – вкладыш. Сколько видов было – невероятное количество – Дональд Дак, Турбо, Бомбибом, Бумер, Ото Мото, Черепашки ниндзя, Лав из – все сейчас и не вспомнишь…


Зато какие баталии, аукционы, обмены устраивались во дворе, только чтобы заполучить недостающий в коллекции вкладыш. Помните игру? Фантики ложились рисунком вниз, и надо было хлопнуть рукой и перевернуть его. Тогда можно было забирать вкладыш себе.


«Любовь это» – предмет девчачьих интересов и способ немного понять, что такое «любовь» )


Что собирали дети 90-х?


«Тофита» появились немного позже остальных жевачек. Продавались они упаковке по несколько (вроде 10) штук. На каждом вкладыше была написана какая-то умная фраза на ооочень ломаном русском языке. Помню, у нас во дворе как-то был период, что мы все резко начали собирать именно тофиту. Да и жевачка помнится была вкусная )


Что собирали дети 90-х?


Самые редкие были первые номера серии, от 1 до 10, остальные встречались чаще – случалось, что какой-нибудь номер 45 попадался несколько раз подряд. Что интересно – когда достал свою заначку, обнаружил, что все фантики сложены по порядку. Как я оказывается порядок в коллекции навел


Интересные факты на вкладышах несколько напоминают сейчас сайты копипасты, популярные в сети – фото и какой-нибудь факт, не всегда правдивый.


Что собирали дети 90-х?


Но самые крутые были конечно вкладыши с техникой – машины, самолеты, и отдельно – военная техника! Очень крутые фото


Что собирали дети 90-х?


Жевачек с машинами было огромное множество – Ото Мото, Бомбибом, Турбо. Мы в детстве такие машины могли видеть только на вкладышах. Каждый выбирал себе фантик с особо понравившейся тачкой и бережно хранил ее, мечтая заполучить такую во взрослой жизни. и где мой Понтиак? Эх


Что собирали дети 90-х?


У нас был дружный двор, и мы часто устраивали посиделки, такой теплый и ламповый чатик организовывали ) Иногда играли в карты, «трыньку» на фантики – первые азартные игры. Иногда с дикими ставками в десяток классных вкладышей.


Что собирали дети 90-х?


Комиксы Дональд Дак редко просачивались к нам на рынок, как эти вкладыши попали ко мне – даже и не помню. Наверное выменял где-то.


Что собирали дети 90-х?


Естественно, самые крутые всегда были и будут вкладыши Турбо. Они, наверное, стали уже символом детей 90-х. Только самые крутые тачки, спорткары, внедорожники и грузовики. Турбо было несколько серий, с разным видом вкладышей, правда форма и размеры их практически не менялись. Они были самыми ценными вкладышами в детских коллекциях.


Что собирали дети 90-х?


Наверное, мы в детстве верили, что когда мы вырастем, все будут ездить на таких спорткарах. Ну и где это, блин? У меня самое большое разочарование во взрослой жизни – отсутствие летающих машин. Марти, как же так?


Моя коллекция до сих пор лежит у родителей дома, в старом папином портмоне. Когда приезжаю в гости, перетряхиваю, роняю слезу


Что собирали дети 90-х?


— Ты когда-нибудь слышал поговорку: «От любопытства кошка сдохла»?

- Да. У нас на Мелмаке к ней добавляют: «Соус передайте, пожалуйста!


Все помнят Альфа, с планеты Мельмак. В 90-х выпускали карточки с «сумасбродными советами», иногда кстати с довольно интересными. Не могу вспомнить, как они продавались. Жевачка отдельно, карточка отдельно? Совсем вылетело из головы…


Что собирали дети 90-х?


Коллекция календарей росла сама по себе. Просто пачка становилась толще. Где-то в этой куче есть набор календариков с самолетами Антонов – гордость этой пачки ) В основном всякий хлам – с грибочками, рекламой и политической агитацией.


Что собирали дети 90-х?


Никогда специально не собирал, но и не выкидывал. В этом мой Плюшкин говорит – ну а вдруг пригодится?) Котики и собачки рулили даже в 90-х


Что собирали дети 90-х?


А вот это уже в разы серьезнее. Марки. Здесь уже не собирательство, а полноценное коллекционирование. Я мог называть себя филателистом. И марки довольно долго были на пике моих увлечений. кроме костров


Начало коллекции досталось от отца, но у него были все темы подряд , я же, в силу романтичности своей натуры, выбрал тему кораблей. Когда-то я мог оценить марку по внешнему виду, определить состояние зубцов и клея. Да что там, я даже то, что обычные люди называют альбомом для марок, называл правильно – кляссером! Дома по-прежнему лежат пара каталогов советских марок, по ним можно было определить тираж, автора рисунка, способ печати и стоимость экземпляра, гашеного (со штемпелем) и негашеного.


Что собирали дети 90-х?


У нас в школе даже была небольшая тусовка филателистов, да и все остальные знали, что я коллекционирую марки. Кто приносил и так дарил, кто-то обменивал ,а кто-то продавал мне за какие-то небольшие деньги. В итоге коллекция выросла очень быстро. правда по тематике кораблей не намного. Кроме них я так же собирал марки на космическую тематику, а все остальное – просто складировал в конверты или запасные кляссеры


Что собирали дети 90-х?


Большая часть коллекции других тем лежит в этом огромном кляссере. Лет 50 ему, а он по-прежнему лучше и качественнее того, что сейчас производят. Мой новый кляссер погнулся и начал рассыпаться, а этому ничего


Что собирали дети 90-х?


К технике я тоже был неравнодушен


Что собирали дети 90-х?


По страницам с марками можно долго бродить, и там есть на что посмотреть. Как-нибудь покажу больше, но это в другой раз)


Что собирали дети 90-х?


Филлумения – это коллекционирование спичек. Да, и такое у меня есть ) Но это так же, как и с календарями – как-то само накопилось. Гомельдрев и Пинскдрев! Это святые слова для всех! Со спичками у меня отношения были намного проще. Они нужны были для того, чтобы поджечь что-нибудь, желательно по-больше. Какой только дурью мы со спичками не занимались. И бомбы из серы делали, дюбелем дырки в асфальте, и сверху кирпичом.. но это уже другая история


Что собирали дети 90-х?


Спички копились сами по себе, и снова руки не могли все это выбросить. Где-то за кадром остались спички с обнаженкой на коробке. Цензура


Что собирали дети 90-х?


Еще одна серьезная коллекция – монеты. Нумизмат из меня был так себе, хотя монет в коллекции довольно много было. Включая естественно юбилейные рубли СССР


Альбом тоже по наследству достался, тоже советский. Но качество так себе – пластик на страницах такой плотный и мутный, что монет ни черта не видно


Что собирали дети 90-х?


Ничего супер уникального – в основном монеты из разных стран. Была у нас такая фишка – собирать монеты из разных стран. Кто больше стран собрал – тот круче) я и сейчас продолжаю собирать, только собираю монеты из стран, где успел побывать)


Что собирали дети 90-х?


Традиционные юбилейные рубли


Что собирали дети 90-х?


Что собирали дети 90-х?


В другой папочке бережно хранятся бумажные деньги. Здесь совсем немного интересных предметов, пара облигаций на солидную для тех времен сумму.


Что собирали дети 90-х?


Самая интересная часть – это белорусские «зайчики», ставшие именем нарицательным. Какой зоопарк на купюрах! Зубры, волки, бобры, зайцы и белочка!


На десерт – «карточка потребителя» на 75 карбованцев. Буду кстати благодарен, за рассказ, как пользовались этими карточками и для чего они были нужны.


Что собирали дети 90-х?


Всякие туркменские, казахские и польские банкноты.


Что собирали дети 90-х?


В завершении покажу коллекцию значков на авиационную тематику моего отца. Уникальнейшая вещь, которую папа неоднократно показывал на всяких тематических мероприятиях и выставках. По-мимо просто значков здесь представлены и разные отличительные знаки, и юбилейные значки.


Что собирали дети 90-х?


Что собирали дети 90-х?


Естественно, это всего лишь часть того, чем увлекались дети в 90-х. Здесь нет открыток, наклеек, фантиков от конфет, сигаретных пачек (More помните?), бутылочных пробок. Мои сокровища – это всего лишь вершина айсберга. Но это все мое, родное, то, чему я уделял когда-то море времени. То, чему на замену пришли гейм-боксы и айпады.


Это было мое детство, и я с тоской его вспоминаю…


Давайте, делитесь, кто что собирал в детстве!




Смотрите также: 



Коментарии к новости Что собирали дети 90-х?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *